Елена Богданова

Многие воспитывают детей с установкой, что в старости они должны содержать родителей. Мне кажется, это неправильно.

Заметил, что многие и раньше, и сейчас воспитывают детей с установкой, что в старости они должны содержать родителей (и принести "стакан воды"). Мне кажется, это неправильно, и предательство по отношению к жизненному успеху своих детей. Т. е. вместо того, чтобы воспитывать человека успеха, такие родители воспитывают сиделок себе на старость, потому что боятся, что в старости им иначе не прожить. И такой ребенок вряд ли в жизни сможет стать успешнее своих родителей (а такие родители зачастую этого и не хотят на самом деле) . Прививают ребенку чувство вины ("сейчас я живу для тебя, а потом ты должен будешь жить для меня").Как же всё-таки правильнее, и как обеспечивать свою старость, если не за счет успеха собственных детей?

- А для чего мы воспитываем детей, если не для того, чтобы они стали ЛЮДЬМИ?? ? А люди не бросают родителей в старости и болезнях. Мне не "кажется",как ВАм. Я просто считаю это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ воспитанием.
- Не надо говорить о человечности, вот вы именно воспитываете сиделок себе на старость, если называть вещи своими именами.

- Если уделить должное внимание развитию моральных качеств и ответственности у ребёнка в детстве, родителям никогда не придётся говорить ему о том, что ребёнок обязан их содержать: он сам придёт к этому выводу.
- Возможно и придет. Но в первую очередь важно, чтобы это было не в ущерб его жизненному успеху. Ребенок не должен расти с чувством вины, стыда и т. п. , всё это весьма вредные комплексы, которые будут мешать ему быть успешным в жизни.

- Абсолютно с тобой согласна, но среднестатистический человек тебе будет говорить что ты не прав, таково воспитание людей, я в тебя вложила а теперь ты за мной ухаживай
- Ну правильно, большинство воспитывали именно так, а учитывая, что большинство думать вообще не любит, по другому оно себе и не представляет, и не хочет представлять. это слишком некомфортно и страшно. При этом большинство весьма ущербно, и живет весьма ущербно, и быть похожим на большинство лично у меня нет никакого желания - мне хочется быть лучше большинства. И своим детям такого же желаю.

Поэтому и вопрос - как более правильно?

- чушь какая то . время некуда девать столько писать ) Тарелки бы помыла МАТЕРИ, чем по клавишам стучать .
- Я мужчина. Желающий участвовать в воспитании собственных детей. Чего большинство детей в нашей стране попросту лишены. А истеричные и нервозные мамаши не могут дать своим детям нормального воспитания и научить их быть успешными.

- 1) Да какое вам дело, как и кто воспитывает своих детей? Уверяю вас и в вашем воспитании ваших детей, кто-нибудь найдет занозу.
- 2) Праведник? А сколько лет? И что, детки есть? Вот и наслаждайтесь воспитанием. Хотите донести свою "правильную" сторону воспитания, так идите в массы, педагоги, пишите диссертации и методички, что толку спрашивать мнение людей, а потом обгадить его, т. к. оно не совпадает с вашим!

Отвечаю таким, как Вы. Мне нахер не сдалось доносить до Вас свою точку зрения, я считаю себя умнее Вас, и не пытаюсь донести, а желаю посоветоваться с людьми, которые гораздо умнее Вас. Я хочу, чтобы мои дети в жизни добились гораздо больше Ваших, а Ваши дети работали на моих - за прожиточный минимум, ибо зачем платить больше?

Александр Кадин

Это правильно.

Екатерина Шальнова

Пушкин, который Александр Сергеевич и наше все, писал: "Дети должны жить с родителями, покуда малы, и родители с детьми, когда стары"... Причём тут эта пресловутая вода? ? У меня осталась одна тётушка, я её очень люблю, берегу и стараюсь проводить с ней больше времени, потому что понимаю, что время так быстро летит, а мы должны не только гипотетически любить, но и делать всё возможное для того, чтобы наши родители, а также бабушки, дедушки, тётушки, дядюшки ПРИ ЖИЗНИ почувствовали, что они нам нужны больше, чем мы- им! Потому что пока они живы- мы все- дети.. . Какая нахрен успешность, если ты приходишь домой, весь из себя в жопу Нобелевский лауреат, а тебе никто не звонит перед сном с вопросом: "Люля, мы завтра идём в Филармонию? " Дети и старики- это те люди, которые не позволяют нам стать сволочами!

**
***анастасия ***

А для чего мы воспитываем детей, если не для того, чтобы они стали ЛЮДЬМИ?? ? А люди не бросают родителей в старости и болезнях. Мне не "кажется",как ВАм. Я просто считаю это ЕДИНСТВЕННО ВЕРНЫМ воспитанием. Не передёргивайте. Моей дочери не придёт и в голову засунуть меня в дом престарелых. Как и мне такое не пришло в голову по отношению к МОИМ родителям. Да. Мы ОБЯЗАНЫ быть сиделками в старости родителей. Иначе мы не люди. Или просто нЕлюди.

Аксинья Ступицкая

Вы вольны рассуждать как вам заблагорассудится.
Нормальный человек никогда не бросит своих родителей. Вопросы ухода можно решить, даже проживая в другой стране.

Алексей Микус

Пусть тебя твои дети отведут в старости на гору Фудзияма- умри как самурай)

Den Koptsov

Почитать родителей это правильно. Но неправильно, когда родители манипулируют детьми. Как так: сначала смотрим родительскую старость, а потом своя плавно на подходе. Не понимаю. У каждого свой жизненный путь. Не бросать родителей, помогать это да. Но не жить с ними в навязанном рабстве.

Назгуль Таабалдиева

Если уделить должное внимание развитию моральных качеств и ответственности у ребёнка в детстве, родителям никогда не придётся говорить ему о том, что ребёнок обязан их содержать: он сам придёт к этому выводу.

Владимир Краюшкин

Точно, пусть чешет сама тарелки мыть, офигенно интересное занятие, а вообще никто ничего ни кому не должен, я лично своему ребенку не говорю, что он должен по отношению ко мне, он меня не просил его рожать, я сама захотела родить, захочет будет помогать мне в старости, а нет-бог ему судья.
А еще все эти, я ради тебя, я ночами не спала и бла бла бла, не рожай и будешь спать и не надо будет "ради"

Юлия Фролова

Абсолютно с тобой согласна, но среднестатистический человек тебе будет говорить что ты не прав, таково воспитание людей, я в тебя вложила а теперь ты за мной ухаживай

L Listiniya

Японцы считают, что здоровье человеку нужно прежде всего потому, что он должен ухаживать за родителями в старости. Лично я согласна на дом престарелых.

Алексей Пототаев

Мне никто не говорил, но так получилось. Если некогда, я думаю надо нанять сиделку родителям, но не бросать в старости. Я доухаживала бабушку, буду доухаживать маму. Если человек рос в семье, а не в детдоме, позорно бросать родителей.

Николай Сущинский

Мне нравится фраза, где говорится, что ребенок - гость в твоем доме, накорми, выучи и отпусти

David Region

Я считаю, что не должны ухаживать по обязанности, это должно идти от сердца. Я предпочту дом престарелых, никому не буду обузой.

Наталья Богомолова

Простите, что вмешиваюсь. Причем тут кто кому что должен. Все очень просто . Любите своих детей больше своей жизни. Они ответят вам тем же.

Эльдар Гаджиев

Дети никому ничего не должны. А родители должны думать не о своей старости и детях-жополизах, а о том, чтобы дети стали нормальными людьми и их не позорили, чтобы у них и детей не были разные ценности.

Валентин

ребенок родителям ничего не должен, он не просил себя рожать и воспитывать. хорошо, если он захочет помогать родителям, но ничего хорошего, если он это делает просто из чувства долга

Ольга Фомина

чушь какая то . время некуда девать столько писать ) Тарелки бы помыла МАТЕРИ, чем по клавишам стучать . Значит у меня моет посуду . если даю такой совет )) Стакан воды мне тоже приносят и что? На карьере это не отражается никоим образом )))

Юлия Князева

У тебя проблема в том, что ты видишь жизненные идеалы исключительно в материальном состоянии ("успехом" это принято лицемерно называть) . Есть очень много сторон человеческого характера и его жизни, родители в любом случае создают все эти качества - и охраняют их от плохого воздействия. Если что неправильно и "предательски" - так это как раз то, что многие родители выращивают не цветы, а сорняки, не имеющие идеалов, а получающие их с ТВ или от друзей, и таких обычно больше. Ты слишком много написал, отвечу проще - ребенок сам ничего не может. И да, если тебе меньше 30 лет (а может и 40) ты вряд ли поймешь, что это правда, а многие вообще не поймут что дети впитывают как губка ВСЁ самое простое и красивое снаружи.

Натуська

К детям нельзя относиться как к собственности.
У меня есть сын. Я не жду от него благодарностей за то, что родила его. Ибо родить его было моим (нашим с мужем) желанием. Разве он должен благодарить нас за то, что мы исполнили СВОЕ (а не его) желание? Нет. За то, что я его воспитываю, он тоже не должен испытывать никаких благодарностей. Ибо это мои прямые обязанности, которые я добровольно на себя возложила.

Мой сын - не мой раб, навек ко мне привязанный, не моя собственность. Он волен сам выбирать, сам решать, как ему жить. Без манипуляций и вызывания чувства вины с моей стороны.

Разумеется, я постараюсь вырастить из него достойного человека. Да и правильно говорят, что дети похожи на нас. Дети видят, как мы относимся к своим родителям, впитывают это в себя. Я не бросила мать. Надеюсь, и он не бросит потом меня. Но решать, а потом пожинать плоды этого решения - в любом случае ему. Ибо он свободный человек.

Сергей Лобанов

Родители понимают, что никому они не будут нужны в старости, поэтому цепляют детей к себе всеми возможными способами

Сергей Колпаков

Люди все разные. Есть приспособленцы они и с родителей сосут и с детей сосать будут. Есть жертвенные натуры наплюют на себя и будут детей до песнсии, своих детей песнсии, тянуть. Ничего не поделаешь, у каждого свои понятия. У нас полный дом бабок и дедок к ним дети раз в год приезжают ну внуков подкидывают пока те маленькие, а так старики никому не нужны, если у детей есть возможность жить отдельно.

Юрий Слободской

так происходит в Египте - там сыновья содержат старых родителей и малышню когда отец стареет. А "стакан воды" и "содержать" абсолютно разные вещи

Александр Мизерник

А одно другому не мешает! Я не собираюсь привязывать своих детей к себе и мешать им строить жизнь по собственному плану. Но в глубине души рассчитываю, что если вдруг так случится, что я в старости попаду в затруднительное положение, то они не бросят меня на произвол судьбы. И не потому, что я рассказываю им про "стакан воды" и про то, что они "обязаны мне его подать", я, по большому счету, вообще ничего от них взамен не требую. Меня саму бесят истерические крики на тему "Я тебя рожала в муках, мы тебе все самое лучшее, а ты.. . " и т. д. А потому, что мы с мужем сами служим примером для своих детей, обеспечивая нашим престарелым родителям достойную во всех смыслах старость. И карьере это не помеха.

Заля Казиева

взаимоотношения родителей-стариков и детей - не предсказуемы. Может мать любить сыночка, а дочку нет, а в результате любимый сынок откажется ухаживать за мамой, а дочка будет "утку" выносить из под матери после инсульта и выслушивать упреки и оскорбления.... Кому как повезет в жизни, а рожают ребенка не для того, чтобы принес стакан, а для души, для сердца, чтобы было ради чего жить на белом свете...

Inna Silantyeva

Праведник? А сколько лет? И что, детки есть? Вот и наслаждайтесь воспитанием. Хотите донести свою "правильную" сторону воспитания, так идите в массы, педагоги, пишите диссертации и методички, что толку спрашивать мнение людей, а потом обгадить его, т. к. оно не совпадает с вашим!

Алёна Иванова

Да какое вам дело, как и кто воспитывает своих детей? Уверяю вас и в вашем воспитании ваших детей, кто-нибудь найдет занозу.

Елена Забара(Татарина)

мы своих так не воспитываем. помогут- спасибо, не помогут- ничего страшного. уж на кладбище-то точно отвезут))

Оксана

а это называется - я рожаю для отдачи - к сожалению у нас большинсвто женщин именно для отдачи в старости рожает

Ольга Емелькина

Я думаю, что Вы передумаете, когда вам, этак лет 65-75 будет, и дети вас выбросят из своей жизни, как ненужную вещь. Это не то, что воспитывать надо, это в генах заложено, что дети должны заботиться о родителях, а те о детях. Это природные законы, и незнание их не освобождает вас от ответственности.

Алексей Машнин

это основа основ-НРАВСТВЕННОСТЬ называется (этим-то люди от животных и отличаются)

Кр
Кристина

Желаю вам дожить до старости в окружении своего потомства.

Полина Линькова

похоже, Вы пока не понимаете, что такое воспитание и не знаете, что старость наступает после 80 лет (ребенкам в это время будет 60)

Станислав Егоров

Какая семейка, таких и деток вырастят. Дети подсознательно поступают так, как было принято в семье родителей.

Екатерина Храстовская

есть ЛЮБОВЬ, забота и благодарность, есть долг и просто СОВЕСТЬ

Анна Зеленцова

Меня не воспитывали так, но сейчас требуют именно этого.

Антон Кулешов

Думаю, что родственники, тем более - близкие - ОБЯЗАНЫ помогать друг другу в трудные моменты. Нужна помощь детям - родители всегда помогут, но вот моя мама почему-то помогала мне не тогда, когда я ее об этом просила, а тогда, когда считала нужным (и, надо сказать, много для меня делала) . Моей же помощью она пренебрегала, и что я могла с ней сделать? Насильно мил не будешь, ведь правда? Именно поэтому я стараюсь обходиться без помощи своих деток, хотя это трудно...

Юляшка

не правильно, однозначно )))

Никита

содержание и уход за престарелыми родителями законодательно закреплен в Семейном Кодексе.... мне дико было смотреть когда однажды одна знакомая моей знакомой оформила свою мать в дом престарелых, дарственную на ее квартиру на себя, квартиру продала и не парится причем единственная дочка. причем проживает в одном поселке с мамой.... стыдно вот так....

Алексей Ш

вот и меня только за этим родили. не знаю правильно это или нет. но так

Игорь Швырлов

Прочитала Ваши дополнения к вопросу - в них столько агрессии.
Раньше детей рожали, чтобы выжить. Дети были полноправными членами семьи и у каждого были свои обязанности. Естественно, что в такой семье дети не бросят своих родителей ни в беде, ни в старой немощности.

Сегодня родители заводят детей как собачек и соревнуются в состоятельности. Я не обобщаю, боже упаси. Но на сегодняшний день вырисовывается именно такая картина.

Ребёнок - член общества. И нужно дать понятие, что родители это не некий инкубатор.

В детстве родители заботились о тебе, значит и о стареньких родителях необходимо позаботиться. Не просто принести стакан воды, а именно позаботиться.

Иначе, мы будем жить как в некоторых селениях Китая. Когда родители достигают пенсионного возраста и уходят жить в лес, чтобы не быть обузой своим детям. В Китае нет пенсии.

Олег

Да, надо всех с горы бросать, как в Спарте. Затем также с успешными детьми. И что дальше?

Владимир

У нас это само себе подрузеюмевается! ! Не в том смысле что в СТАРОСТИ, А ВСЕГДА!! ! ДЕТЕЙ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!! ОНИ ВСЕГДА ДЛЯ НАС ДЕТИ!!! : -)

Александр

похоже, Вы из Финляндии...

Дима Дима

Одно другому не мешает. Воспитывать ребенка так, чтобы он уважал старших и старость - это правильно. Но где здесь связь с успешностью? По Вашему, успешные люди своих родителй не уважают? Бред какой-то.

Лилия Такаева

Это в Китае так, у них нет пенсий.
А у нас обычно родители рожают детей для продолжения рода и для получения радости от общения с детьми.
Я вообще не думаю о старости, пусть будет, что будет, жизнь моя в старости не так важна, главное, чтобы у моих детей было все хорошо и у них были нормальные потомки.

Александра

Родители, это родные люди, а не вещь - сломалась и выкинул.
Я своих отдавать в дом пристарелых не хочу. Там никакой заботы о них не будет, возможно, униженные жизнь санитары, будут над ними издеваться.

Да даже мысли, что мои Родители будут в доме для пристарелых, коробят. Совесть есть, видать.

Если родители мудрые люди, они могут помочь воспитать твоих детей (своих внуков) - передать им мудрость, пока ты на работе. А ТВ может воспитать твоих детей так, что они тебе нож в спину воткнут, когда им твоя жилплощадь понадобится. Для этого вы детей рожаете?
Если дети от меня в старости отвернутся - это значит, жизнь свою я прожил зря.. . Отвернутся от родителей - могут и от своих детей отвернуться. Ничего хорошего из этого не выйдет.

Никита Коршунов

Думая о будущем, не забывай о прошлом! Иначе никак. Это развитие цивилизации.
Эгоисты вымрут, они обречены....

Хасан Неизвестно

Если Ваш ребенок будет только успешным, респектабельным, но при этом не сможет раз в неделю приехать к парализованному инсультом родителю, я не думаю, что Вы или он счастливые люди. Хотя можно, конечно, и так.

Наталия Семенова

Лол, а почему вы решили, что автор вопроса призывает НЕ досматривать родителей и НЕ заботиться о них? Он говорит о том, что это не должно быть самоцелью рождения и воспитания детей. Что нельзя пытаться обеспечить любовь - манипуляциями.

Если у вас не так - проходите мимо и радуйтесь. Значит, вас родители как раз правильно воспитали.

Наталья Резаева

Тебе успеха точно не видать.