Лена Солаченок

поставила опару для куличей. смешала сухие дрожжи с теплым молоком, добавила заваренное тесто. Что то плохо поднимается

Хотя пузырится сильно. Это от заварного теста или дрожжи не годятся

Та
Татьяна

опару поставьте в теплое место (можно в таз с теплой водой).. тоже бывает плохо пузыриться

Душа Мега

Может, перегрела?
Нельзя греть до 40 градусов и выше - дрожжи сварятся.
К тому же "Саф-Момент" и прочие гидролизаты работают только ОДИН РАЗ!! ! По второму могут не подняться!

Oльга Aршаева

Сухие дрожжи боятся сильно температуру, не дайте выше 30 гр могут погибнуть. А Зачем вы завариваете тесто?

Gulizar

Первый раз слышу о заваренном тесте в ОПАРЕ. Возможно потому и плохо поднимается, что теплое - можно, горячее - нет.

Екатерина Мельникова

куличи не делают из заварного теста, тем более опару. и смотря какие дрожжи. если саф момент, то их наасыпают в муку, а не в молоко

Be
Bella

Сухие дрожжи в сухую муку добавляют, а не в молоко.