Елена

Что за цветок? похоже на символ коловрата

Светлана Макарова

Барвинок, в основном вегетативное размножение, теневыносливое растение и неприхотливое. Разрастается достаточно быстро, зимует с листьями

Эдуард Титов

Про барвинок вам уже сказали. Добавлю про коловрат. . Считается, что растение обладает магической защитной силой. Его использовали как защиту от злых воздействий, делали из него венки, ожерелья, подвешивали дома ветви. Примерно как чеснок в общем работает. Есть довольно много растений, которые применяют в "бытовой магии". Так например калину часто сажают у ворот дома - от дурного сглаза.
Семена барвинка продаются, но гораздо проще размножить его отводками, черенками или делением.

Татьяна Крылова

....ааа ...это ж, - Б А Р В И Н О К, У НАС ОН и В ЛЕСУ РАСТЁТ ...

Евгения Федотова

Это барвинок. Сейчас у нас цветёт повсеместно. У кого растёт в садах.

Dg
Dguliss

Да да Барвинок-один раз посади-всю жизнь не выведешь.

Елена Румянцева

Барвинок малый, часто сажают на кладбище.