Юлия Козулина

Кома после анестезии

Человеку должны были делать трепанацию черепа, нашли опухоль в голове. Он не за долго до операции что то съел, врачи не знали и сделали анестезию перед операцией. Человек впал в кому, врачи говорят что пища попала в лёгкие.. . как такое возможно? И может ли этот человек выйти из комы?

Елена Текоева

Это одному богу известно

Ри
Ринат

Вполне. Мышцы расслабились произошел заброс содержимого желудка в пищевод (рефлюкс)
А там и до лёгких не далеко. Может и выйдет, всё зависит от степени гипоксии. Поэтому общий
наркоз дают на голодный желудок.

Ринат Нурбаев

Именно для этого врачи запрещают есть и пить за 12 часов до операции. Хирург и анестезиолог перед операцией должны были еще раз спросить. Либо не спросили, либо пациент утаил от врачей информацию.
Кома вещь непредсказуемая. Точно сказать вам никто не сможет.