Анна Сергеева

Септик для частного дома.

Хочу сделать септик (сейчас удобство во дворе) , на семью из 3 человек активно льющих воду, самая главная боязнь что бы он зимой не замёрз. При этом нужен бюджетный вариант, пока остановились на бетонных кольцах. Больше чем 2 кольца не вкопать, там уже вода. Хватит ли мне 1 такого колодца?

Антон Взоров

Это называется не септик а выгреб. Септик подразумевает некоторую очистку. Что бы не перемерзло, необходимо выгреб утеплить. И ничего не перемерзнет. У нас на Крайнем севере целые поселки на автономной канализации. В Вашем случае при близком стоянии грунтовых вод, кольца вообще не рекомендую. Рано или поздно вода себе дорожку найдет и откачивать вы ее замучаетесь.

Анар Абдуллаев

Нет, не хватит. Где-то в стороне, в зависимости от размера участка надо сделать еще один такой же колодец и под уклоном проложить трубу из первого - лишняя вода будет туда сливаться. А замерзает не колодец, а труба, выводящая воду из дома. Вот она и должна быть как следует утеплена и проложена под уклоном на глубине не меньше метра.

Crazy Vel

нет конечно

Валерий Корсаков

Нет, не хватит, придётся говновозку часто вызывать, что не очень дёшево .

Сергей Абреев

Сделайте лучше монолитный септик, плоский и широкий, чтобы до воды не доходил. 2 кольца при активном водопотреблении - это мало, каждый месяц выкачивать будете...

Виталий Герасимов

Грунтовые воды на глубине 2-х метров? про какой септик вообще можно говорить? хочешь своими отходами всю окрестность загадить?

Анастасия Москвичева

Сейчас специальные трубы продаются с подогревом, и стоят не сильно дороже обыкновенных. Поставил и забыл о замерзших трубах

Евгения Бойченко

Два кольца вполне хватит сделайте из верха перелив рядом в дренаж по дренажным трубам под земдей и все будет нормально и био бакьерии сыпьте .

Сергей Рябцев

1. проясните вопрос и разницу между выгребной ямой и септиком.

2. вода - не проблема. у меня вода на 1,5 метрах и сделана ГЕРМЕТИЧНАЯ автономная система с трех секционным септиком, приемным колодцем и полем орошения, "утепленная". пять лет круглогодичной эксплуатации - полет нормальный. конечно, стоит денег.

3. их трех камней "быстро-дешево-качественно" в руках можно унести только два.. .

- удачи!

Витал

сделайте 2 колодца по 2 кольца. в одном густые отходы будут, а жидкие будут переливаться во второй колодец.