Евгений Сергеевич

Что лучше для записи видео - зеркальный фотоаппарат или FULL HD-видеокамера?

Поясню: съемка видео будет происходить в одной локации, то есть не нужно перемещать особо камеру

Anna Liqai

бл.... неужели непонятно----для фотосъёмки-фотоаппарат.. . а для видео.. . видеокамера....

Вита Демихова

Слесарю-слесарево. XD Для фоток-вотоаппарат, для видео- видеокамера.

Ирина Пинчукова

ЛУчше всего, все таки, годный мозг в голове оператора.

Юля Брод

для репортажки видео, для постановки фото

Анюта Леписа

Вопрос конечно интересный. Фотокамеры снимают более "киношно", но заряд батареи небольшой,
а видеокамеры могут снимать несколько часов подряд непрерывно. Фотокамерой пользоваться

удобно тогда, когда требуется снимать небольшими фрагментами видео, и одновременно фотографировать не меняя аппаратуру.

Ва
Василий

У видеокамеры лучше автофокусировка, есть ручные настройки, которые в фотоаппарате в режиме съёмки видео как правило не работают (есть исключения) . Микрофон камеры лучше, там даже есть 5.1, хотя толку от него мало. Фотоаппарат зачастую не может выдать чёткость, соответствующую разрешению записываемого им видео. То есть, поддержка 1920х1080 не значит, что чёткость будет на том уровне. В некоторых фотоаппаратах возможно наличие битых пикселей. Нельзя подключить блок питания для продолжительной стационарной съёмки. Можно перечислять до бесконечности, но суть в том, что лучше взять видеокамеру. Вопрос в том, в какой ценовой категории - отсюда будут разные результаты и качество съёмки.

Алеся Смирнова

Зимой можно и в кроссовках ходить, конечно, но в морозы лучше одевать валенки...

Диана Хасбиева

Если фотоаппарат, то Sony и Panasonic очень хорошо снимают видео)

**
*cтаська *

Для видео купите видеокамеру. Ей удобнее снимать. Хотя, беззеркалки Сони, Панасоник, Олимпус тоже неплохо снимают видео.

На
Наталья

Читал ответы и плакалъ....Если знаний не нужно, есть универсальное решение - мобила. В остальных случаях, если важен результат - нужны знания и для видео камеры и для DSLR. Зеркалка - возможность получить качество за не сопоставимо меньшие деньги. Весьма спорный вопрос - сможет ли камера за 250 000 дать то же качество, что фотоаппарат со стекляшкой общей стоимостью, скажем 40 000 -50 000. Очень важно правильно выбрать стекло, здесь, действительно человеку без мозга ни как не справиться. О звуке - вопрос исключительно в цене. Цене накамерного микрофона. У меня, к примеру, привезенный из китая за 1000р. Таких цен в России, увы, нет. (но есть Китай и ebay) Соответственно, нет предела совершенству и стоимости микрофона. Что касаемо мобильности - да она потребует дополнительных денег. Самый дешевый плечевой упор (риг) обвес для зеркальных фотокамер DSLR обойдется около 6 000 (в Китае, наверно, дешевле) . Есть более дорогие модели с электрическим приводом зума. Вот пример совсем бюджетного - http://www.ebay.com/itm/DSLR-Camera-Cage-Shoulder-Kit-FC-02-With-MB-600-Mattebox-Counter-weight-Rig-/371037413034?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56638d9eaa

Тут уже разница с камерой становится еще менее заметна. Не так давно довелось мне снимать небольшой ролик, для родной конторы, достаточно простой (я не профи, хотя, от денег не отказываюсь: ) ), как раз зеркальным фотоаппаратом. Вот так выглядела съемочная площадка ))) (справа от фото ссылка на то, что получилось. ) http://fotki.yandex.ru/users/buben-128/view/1073087/?page=2

Резюм: Если есть деньги (хорошие) и нужна репортажка - камера немного удобней. Если, хотябы, одно из условий не выполняется - DSLR, пусть даже кроп. А про остальные случаи я уже сказал вначале - мобила или планшет. Планшет, правда, смешнее выглядит.. .

Суманбар Жамбилова

ну да конечно видеокамера ответ прост: снимать видео-видеокамера, фотографировать- фотоаппарат, а как же иначе видеокамеру нужно брать тебе, а не херотень с которой разбираться полчаса, час, полтара часа и т. д

Eлена Сорокина

Качественную видеосьёмку на фотике сделать гораздо геморройней. Нужен больше навык, больше знаний, больше аксессуаров и т. д., и т. д. Видеокамерой всё это сделать ГОРАЗДО удобнее...

Р.
Рафаэль .

Ну мы тебя таки удовлетворили?

Иван

годный мозг

Вл
Владислав

Всё равно - видеокамера.

Андрей Пестряков

Судя по твоему вопросу- видеокамера и без вариантов. Какая тебе зеркалка? Знаешь сколько нужно знаний и навыков, чтобы снять на зеркалку хотя бы ГОДНОЕ видео (экспозиция, фокус, отсутствие тряски на картинке) ? - всё это- факторы, которым нужно обучаться как теоретически, так и практически. Если ты задаёшься ТАКОЙ вопрос, то ты явно не в теме. Тот кто в теме, без вопросов купит зеркальную камеру.
Тебе же рекомендуется игрушка Full HD с заветной красной кнопкой.

Алексей Михалыч

Full HD видеокамера

Вячеслав Андреев

у меня фото кенен sx50 суперзум снимает и видо и фото на ура я доволен как слон. зеркалками можно в принципе снять сюжет с не очень большой глубиной резкости - постановочный и качество будет проффесиональным кстати (посмотри в нете образцы) а вот живое видео проблематично это изза особенностей управления фокусировкой в объективах . адля дома и бюытовухи пойдет не зеркалка какая у меня

Hiori Mi

Я фигею от этого знатока Алдар Мутулов Оказывается все кто снимает видео на видеокамеры-криворукие

Александр Кузнецов

Конечно видеокамера!

Екатерина Николаева

на фотике нет такого зума и стабилизации изображения как на камере..

Папапа

Смотря что

Видео-видеокамера

Фото-фотоаппарат

Нэля Бикбаева

с фотика многие видео снимают, но оно еб-тое, вечно дерганное, тк операторы не могут в фокус попасть и меняют сюжет туда-сюда, тошнит с таких видосов