Людмила Крючкова

Для сьемки качественных роликов лучше видеокамера или зеркальный фотоаппарат?

Конечно многие ответят, что видеокамера, но тогда почему же (скажем на viмео) большинство роликов снято на зеркалки? !
Средняя видеокамера снимает лучше хорошей зеркалки?
К примеру panasonic hc-x800 и
Cannon Eos 5d mark 2?

Юра Я

Для съемки качественных роликов можно использовать и видеокамеру, можно и зеркальный фотоаппарат, но весить в мегабайтах они будут по разному. Кадры снятые зеркальным фотоаппаратом потянут во много раз больше (в мегабайтном измерении) чем видеокамера (при одинаковой длине ролика в минутах) К тому же оптика видеокамеры, лучше приспособлена к подобной работе.

Надя Чигринова

Всё равно на что снимать. Главное - уметь это делать.

Just-Do It

Снимать видео на фотоаппарата, это как фоткать видеокамерой.. .
Да, снимают ролики и фильмы на зеркалки, но там обвес стоит бешенных денег.
Для съёмки видеоклипа Nikon использовал 11 объективов общей стоимостью более 30 000$ (ну и продюссеру заплатили не меньше) .
В целом чтобы фотоаппарат за 2000$ снимал бы так же как видеокамера за 8000$, тебе надо докупить обвеса ещё на 10-12 тысячь.. .

Рустам Курбанов

на web камеру еще снимать начни. Ты сравниваешь жопу с пальцем! Качественная видеокамера никак не может уступить зеркальному фотоаппарату. Вопрос только в цене. Что ты потянешь, и на кой хер оно тебе нужно. Бюджетный вариант! я повторяю бюджетный вариант, это снимать на зеркальный фотоаппарат. А если вопрос качества. то видеокамера, но это дороже одной проданной почки.

Светлана Грозненская

щас уже все клипы на зеркалки снимают только учти с разным оборудованием

Сергей Горохов

Если речь идёт о рекламном ролике, то безусловно лучше снимать его зеркалкой (а также постановочный музыкальный клип, игровые сюжеты, видовые фильмы) . Но, чтобы снимать любого рода репортаж зеркалкой, — надо быть либо самому идиотом, либо иметь идиота-заказчика.

Мне доставляет эстетическое удовольствие сам процесс съёмки видео зеркалкой, тем более, что есть и оптика качественная, и все необходимые обвесы. Однако мне довольно часто приходится снимать оперативные репортажи, всякого рода большие концертные программы. Для таких вещей пригодна только видеокамера (тоже, как правило, с обвесами).

Катерина

Дима начни снимать мобилой.... потом поймёшь что тебе нужно

Ми
Михаил

а смысл снимать на зеркалку видео если обвес к ней чтобы снять качественно дороже хорошей видеокамеры

Мария Москвичева

Блин, народ, 21 век на дворе. Хочет потребитель снимать видео на фотоаппарат и фотографировать видеокамерой - нате, получите.
Зеркалки Sony A65, А77, А99 без проблем снимают видео с электронной стабилизацией и фазовой фокусировкой, видеокамеры NEX 10, 20 и 900 прекрасно фотографируют и дружат со вспышками.
99 и 900 - полнокадровые бюджетные модели со 121 фазовой точкой и двойными крестами.
Всё вышеперечисленное снимает FullHD 60 к/с и имеет бюджет от 25000 до 150000, включая оптику.

К@тьк@ Громов@

Для сьемки качественных роликов лучше видеокамера.

Юля Яковлева

Съемка на зеркальный фотоаппарат - это удачный маркетинговый ход производителей. Mark 2 стоит в три раза дешевле, чем видеокамера, которая выдаст ТИПА такую же картинку. Почему типа - если вы профессиональный оператор, то из опыта должны знать, что допустим КИНО на фотоаппарат снять невозможно - как свет ни ставь, всё будет плоским. Клипы, ролики на 2 минуты - это максимум. Потому что в клипах и роликах используются планы длительностью в 0,5 - 3 секунды, что офигенно снимать на Марк при правильном свете (и если, не дай Бог, кто-то сбоку не ходит!) , но тот же Марк никогда не даст реальность движения. Фотоаппарат он и есть фотоаппарат.. . Но его взяли на вооружение современные видеостудии и дурят людей картинкой а-ля "клип MTV". Конечно, приведённый в качестве примера Panasonic далеко не средняя камера, но при операторском опыте можно поставить такие темы, на которых шаблоны Марка померкнут.

Aльбина Герасимова

главное ставь на штатив, даже на улице. задолбало видеть не ролик, а трясущиеся изображение

Алексей Симонов

нуда, фотиком снимать видео, а фотать мобильником...

Ма
Маня

руки, растущие из правильного места.

Мария

Видеокамера "специализируется" на видео. У неё функционал приспособлен именно для видео.

Мээрим Сегизекова

а сейчас и зеркалки неплохо снимают
Берите соню А77 там и фото и видео отличного качества

Marie_O

Blackmagic Cinema Camera лучше обоих

Ал
Алена

Полностью поддерживаю ответчика HDSLRUS. Мои знакомые видеографы, которые снимают свадьбы и т. д. уже побросали свои камкордеры и перешли на зеркалки. Раньше их видео было блеклым и именно ПЛОСКИМ, зато видео с зеркалок наоборот - сочное и ОБЪЕМНОЕ.

Александр Бовт

Для меня, как для уже довольно опытного фотографа (стаж порядка 5 лет), хорошая техника - это всё! Последние годы получаю довольно много заказов крупных... в связи с этим пришлось обновить свою рабочую технику. Залезла в интернет в поисках отзывов и личного опыта коллег. На самом деле удалось подобрать много вариантов, но по бюджету для меня это было не совсем доступно (больших накоплений не было, а менять "шило на мыло" смысла не видела). Тогда я начала изучать доски объявлений своего города, авито и т. д. В итоге - нашла отличную модель!! Canon EOS 1DMark II N. Продавался в идеальном состоянии (спасибо прошлому хозяину!), да еще и с полным комплектом (2 батареи, штатный ремень, крышка байонета + объектив). Покупкой крайне довольна! Цена была хоть и не низкая (все-таки пришлось взять заём небольшой на http://creditvgorode.ru ), но на 25% (!) дешевле, чем брать в магазине новый. Так что "кто ищет, тот всегда найдет" )) Моделька очень хорошая. Рекомендую присмотреться тем, кто ещё в раздумьях и не определился!