Юра Ракитин

чем кулинар отличается от повара?

Елена Панченко

Повар это профессия, а кулинаром может быть каждый, кто искусен в кулинарии.

Денис Зайцев

Повар - это профессия, а кулинар - это, собственно, любитель)) не профессионал)

Николай Жабко

кулинар сладости делает, а повар все делает

Амина Караева

сладости делает кондитер, а кулинар печеное, повар варит

Алена Максимова

Приготовление пищи, кулинари́я или кулина́рия [1] (от лат. culīnāria (ars) «кухонное (ремесло)» , от лат. culīna «кухня» ) — человеческая деятельность по приготовлению пищи к еде. (Википедия)
Кулинар, это и есть повар. К ответу Татьяны Оноприенко, кондитер делает не только слодости, но и пироги печеные