Наталья Зверева

оформлена дарственная на дочь жилой дом собственность отца должника по кредиту. могут ли описать его за долги

De
Denis

Нет понятия "дарственная". Есть договор дарения. если он прошел госрегистрацию и дочь стала собственником, то дом не может быть описан за долги отца. И вообще, единственное жилье не может быть описано за долги, за исключением, если это ипотечное жилье.

Анастасия Шамрай

Так после вступления договора дарения на этот дом, собственником и хозяином становится эта дочь и отец там нихто и звать его никак, даже если он там зарегистрирован..

Влад

если это действительно дарственная, а не завещание - то собственник уже ваша дочь

Оксана

Дом у отца был единственным? Тогда зря все это затевал, единственное жилье нельзя изъять за долги. Не единственный? У дочери ее собственность за долги отца не изымут, разве что сумеют признать договор дарения недействительной сделкой