Галина Филиппова

Что значит (ШТАТ в США) это как район в России???

Axinya Igorevna

Штат в США это единица административно территориального деления федеративного государства. Точного соответствия российским единицам административно территориального деления нет, штат в США обладает значительно большими полномочиями, чем область в России, например имеет собственную полицию и ряд других ведомств и собственное законодательство, не противоречащее основным положениям конституции США. Например в некоторых штатах США разрешена смертная казнь, а в других нет, в России же уголовное законодательство одинаково по всей стране. Ближе всего к штатам в США в России можно отнести автономные национальные республики, например Татарстан, однако в отличии от них штаты в США не имеют титульной национальности и второго государственного языка.

Макс Б.v

Штат в США это область в России, только штат имеет расширенные полномочия в управлении денежными приходами и расходами и собственный свод законов штата не противоречащий общей конституции США. Читайте википедию и все поймете.

Максим Драпов

Область, край по российским меркам, только с бОльшими полномочиями.. . Формально каждый штат является отдельным государством, со своими правилами и законами (которые, правда не должны противоречить Конституции США)...

Наталия Старковская

Нет, совсем не как область, это скорее как автономная республика (типа Татарстан, Бурятия, Дагестан, Сев. Осетия, и т. д, даже с бОльшими полномочиями)

Ольга Бондаренко

Штат - это как республика России. Так же как республики и области делятся на районы, штаты делятся на округа

Игорь Воронцов

Как один из регионов России.