Ин
Индира

я мама деспот тиран..

Все время контролирую его поведение и комментирую все его шаги грубо говоря.. например сегодня когда мы уходили с уроков танцев он не попращался в отает с учителем.. хотя я постоянно ему объясняю что нужно здороваться и прощаться с учителями и своими товарищами... а ему это не интересно и делает вид будто не слышет что к нему обращаются... или же ему лень самому переодеваться да и не хочет уметь это... а еще у него привычка обижаться и истерить.. ему в ноябре будет 5 годика, мне кажется он достаточно взрослый и не должен себя так безответственно что ли... Ну вот из за всего этого я психую кричу на него наказываю итд... просто когда спокойно объясняю он не относится к моим словам серьезно.. Пожалуста скажите как мне себя вести... у меня муж глухонемой и поэтому я чувствую себя беспомощной в воспитании ребенка. .
Жду советов ((Жесткая критика тоже приветствуется

Анастасия Сорокина

Прощайте больше ребенка. Тем более, что некоторые факты УЖЕ свершились и не нужно заморачиваться на содеяяном нечаянно. Любите ребенка таким, каким он родился. Учите его только культуре и такту, и то, ненавязчиво .И хвалите больше, и обнимайте чаще. И будет вам счастье.

Александр Романцов

Я так понял, что своему ребёнку психику Вы изрядно подпортили. Теперь ждите бесконечных проблем до конца своих дней.

Павел Заколюкин

он еще маленький. подрастет-поймет. будете на него напирать он вообще замкнется в себе. и психику нарушите ребенку. расслабьтесь, будьте проще.

Роман Шлыков

не попрощался?. берете за руку и прощаетесь вместе. .
переодеваться. .

поверьте.. в 20 лет он будет одеваться сам... даже раньше)) )

во обижаться.... и истерить.. тут бы я подумала. .

как все это происходит.. в каких случаях.. .

не ндао н аказывать.. наоборот.. я пришла к выводу, что детей наждо хвалить за мало-мальск что-то хорошее, и просто не хвалить за какие-то не приятные поступки... (без фанатизма конечно)...

Александр Юрдин

Вот только спокойно и методично, если не хотите, чтоб неврастеник вырос. У моей сестры 10-летние дети не всегда прощаются с друзьями или учителями и что - мозг им надо выносить? Достаточно сказать что это некрасиво, а если будете долбить одно и то же постоянно, то у Вашего ребёнка возникнет желание делать назло. А вообще любить надо и подавать во всём хороший пример, собственным примером легче воспитать, чем словом, которое расходится с делом. Дети всегда стараются быть похожими на тех, кого любят и кем восхищаются. Если будете его любить так, что он это почувствует, то именно Вы и станете объектом, которому он будет подражать во всём. Так что меньше нотаций и больше любви.

Елена Удалова

очень хорошо, что Вы задумались в 5 лет, хотя чем раньше, тем лучше.
начинайте с себя--поймите, человек всегда человек, сколько бы ему не исполнилось. Вы пережимаете, и он сопротивляется.
сложно давать советы, сами психологи со своими не ладят часто. но понять, что ребёнок-личность со своими особенностями, а не Ваша марионетка, надо.
с другой стороны, Вы--начальник в семье, поэтому в праве требовать порядка, исполнения обязанностей. и введите себе такое правило--если "дали команду",то исполнение должно быть обязательным. ИНАЧЕ не командуйте, подумайте ДО того, как требовать что то--нужно ли, и сможет ли исполнить

Larisa Maslennikova

я в свои 5 годиков здороваться и прощаться СТЕСНЯЛАСЬ, меня тоже ругали, а я еще больше от этого стеснялась....

Елена Ведерникова

Общайтесь чаще с ребенком на равных, как со взрослым, может и вести он себя будет как взрослый. Кричать-исключено, старайтесь держать себя в руках, сбрасывайте стресс в спортзале, подберите спорт под себя, очень помогает. С мужем поговорите, письмо ему в конце концов напишите, что вам трудно и конкретно в чем требуется его помощь.

Евгений Мазур

Отдай ребёнка в детдом, не мучай его больше.

На
Настя

Ты тиранище ещё то. Отдай мне ребенка не мучай его палач. Ты в каком городе я позвоню на тебе в милицию.. . и вообще 5 лет какой взрослый блин?

Юрий Селивёрстов

Я бы посоветовала попробовать на неделю расслабиться и перестать его контролировать. Посмотреть, что с сыном будет происходить и что будет происходить с вами - не исключено, что Вам понравиться! Я так сделалала и обнаружила, что если мужу не говорить 15 раз вынести мусор, то он сам его выносит, просто чуть позже, чем я замечаю, что ведро полное. В итоге мусор выносится, а у обоих в порядке с нервами!