Сергей Катков

Подскажите. Как накачать крылья и как сделать плечи шире? Пришлите желательно видео. Заранее спасибо.

Александр Смирнов

Ларри Скотт.
Все произошло совершенно случайно. Как-то я отправился с
друзьями за город и там сильно ушиб плечо. Оно болело, и на очередной тренировке
я решил отказаться от упражнений для дельт В остальном все было как обычно. В
последний момент я вспомнил, как где-то читал, будто ушибы, переломы и все такое
залечивают упражнениями Речь шла об упражнениях без веса. Вот и я решил все-таки
сделать несколько жимов с очень легкими гантелями, чтобы "разработать"
больное плечо. И вот когда я поднял их над головой, внутри меня словно зазвучал
чей-то голос: "Нет, Ларри, совсем не так. Ну-ка, разведи локти пошире. Да, верно
А теперь чуть наклони гантели внутрь и выжимай их вверх. Правильно, только не
забывай про локти. Держи их шире. Сделай несколько таких повторений. . "
Понятно, что когда я толкал вверх тяжелую штангу, обливаясь потом, я, конечно же, не
мог услышать эту подсказку собственной интуиции. Теперь же я слышал ее и точно
следовал инструкциям. До меня постепенно дошло, что упражнение перенацеливает
нагрузку на главный - средний - пучок дельт. "Да-да, понял, - шептал я про
себя, - Отлично! Отлично! " Произошедшее открыло мне глаза, не вес, а форма
выполнения упражнения действует на мышцу! С помощью найденного мною движения я
уже через 3 месяца "накачал" дельты феноменальных размеров. Под такими
дельтами - круглыми, словно пушечные ядра! - мои плечи казались исполинскими!
Научу вас, как нужно выполнять это поразительно эффективное упражнение. Все, что
вам нужно, так это гантели, зеркало и какая-нибудь опора за спиной на уровне
пояса, чтобы проще было сохранять равновесие. Итак, возьмите в руки гантели и
наклоните их внутрь так, чтобы мизинцы оказались выше больших
пальцев. Помните, положение гантелей нельзя менять. В этом и заключается главный
секрет упражнения. Когда гантели наклонены внутрь, трицепс "выключен"
из работы. Во всех других жимах дельты делят нагрузку с трицепсами. Поднимите
гантели над головой, но не распрямляйте локтей полностью. Когда вы выпрямляете
руки, ваши дельты "выключаются" Согнутые локти в нашем упражнении не
дают им "выйти из игры" в течение всего сета! И еще. Следите за
тем, чтобы локти были отведены максимально назад. Если вы сведете локти хотя бы
на чуть-чуть, нагрузка переместится со среднего на передний пучок дельт!
Обратное движение нужно делать подчеркнуто медленно Когда локти составят прямую
линию, задержитесь на мгновение и попытайтесь опустить локти ниже, чтобы
растянуть средний пучок. Потом вернитесь в исходное положение и снова начинайте
движение вверх. Напомню, что начать упражнение нужно с очень малым весом, чтобы
научиться ему. Будет лучше, если перед началом упражнения вы встанете перед
зеркалом, возьмете гантель в одну руку, а ладонь другой руки положите прямо на
рабочую дельту. Вы сами убедитесь, что дельта "каменеет" только при
правильном выполнении движения. Именно это упражнение сделало меня
чемпионом. Даже сейчас, когда я пишу эти строки, я чувствую в дельтах отзвуки
былой боли.

Наталья Савицкая

Широким хватом, а вообще у меня сами накачались от занятий на турниках)

Ad
Adenios

на широчайшие тяги к поясу и подтягивания с грузом, для плеч жимы сидя тяги к подбородку, разводки гантелей в наклоне

Алексей Ланкин

подтягивания широким хватом и тяга гантели одной рукой

Svetlana Shestakova

качаешь спину, становишься сутулым, надо совмещать с грудными мышцами, , жим, разводка на блоке стоя, сведение рук