Андрей Лебедев

чем является инфляция согласно количественной теории денег?

Андрей Монахов

Не будем здесь опровергать классиков. Вопрос задан по количественной теории денег. Согласно этой теории, инфляция- это следствие переполнения каналов денежного обращения лишними бумажными деньгами. Лишними по сравнению с потребностями экономики, с произведенным реальным ВВП.
Формула этой теории M*V=P*Y. Выведите Р, и всё ясно.

Сергей

Удивляюсь, почему до многих не доходит, что количество денег на инфляцию не влияют. Инфляция - это обесценение денег. В России в 90 - ые годы из-за нехватки наличных денег господствовал бартер, но инфляция была дикая. Инфляция возникает после расходов. Принудительные расходы (тарифы, монопольные цены) приводят инфляции издержек, добровольные расходы, ведут к инфляции спроса.

Da
Daimond

Инфляция - это дополнительные доходы бюджета)