Ирина Белоущенко

Здравствуйте. Вот есть слово Хаить да? это значит осуждать итд. например: Я её не хаил?

можно ли использовать это слово в прошедшем времени?
Например: Я её не хаил.

Atosik

Семантический смысл слов "хаять" и "осуждать" - разный.

Осуждать можно про себя, - то есть не высказывать ВСЛУХ негативную оценку другого человека.

А хаять - это ругать именно вслух. Так, чтобы ещё хоть кто-то слышал. Причем даже неважно кто это слышит - сам "объект" осуждения или третий человек.

Фактически даже если человек ругает кого-то вслух, но наедине сам с собой, - это не означает "он её хает". Это "громкое осуждение" кто-то ещё слышит - тогда это "хает".

Поэтому "Я её не осуждал" - означает: "я с пониманием относился к её поступкам".

А "Я её не хаял" - "Я её не обругал" (приблизительно).

Helena

Можно. Только правильно - не хаял. И вообще - правильно "хаять"