Настёна I-Am-Happy

скажите пожалуйста? в каком возрасте лучше ребенку объяснить что ее родной отец другой дядя?

я хочу чтоб она знала об этом, боюсь что она узнает на стороне и меня не простит

Р;
Рост ;-)

а стоит ли

Яна Гатауллина

очень индивидуально,
некоторым вовсе не надо,

другим - в нужный момент,

а иным ещё в пеленках и потом повторять: --да, я я тебе уже 100 раз говорила 🙂

Сергей Горкунов

В раннем, при условии, что это надо делать. В раннем возрасте дети не понимают особого трагизма ситуации, у них мозг устроен так, что они легко переключаются на другое.

Роман Дубец

И в правду, не стоит этого делать даже

Жека Миронов

зачем это вообще делать? только психологическая травма ребенку... вам оно надо?

Анастасия Орлова

Я в 8 лет рассказала. Реакция была на удивление спокойная и дочка меня поняла

Елена Самойлова

Если отец общается с ребенком, то вот и объяснение, а если нет, то пока сама не спросит.

Нина Рябко

Это стоит делать! Все равно узнает. Спросите у психолога, для всех индивидуально. Просто говорить нужно о том, что кто воспитал, тот и отец, но в рождении мог участвовать и другой. Просто тут тема зачатия будет затронута. Когда дите узнает откуда берутся дети, тогда и расскажете, с то слишком много шокирующих открытий.

Ольга Метелькова

думаю, чем раньше, тем лучше и как бы между прочим.

Илона Александровна

да пофигу, кто там папа! нет и нет

Сергей Кошелев

Я с самого начала не скрывала. Зачем скрывать-то? ) Какие дивиденды?)

Вячеслав Жуков

Зачем? Моя племянница уже 26 лет считает отцом мужа сестры, родной отец вообще не интересуется ее судьбой. Вы считаете лучше, чтобы она знала и понимала, что родному отцу она на фиг не нужна? Или, когда в подростковом возрасте были проблемы (как у всех) и отчим с ней был строг, но справедлив) , зная, что он не родной отец, она бы ему говорила - кто ты мне, чтобы меня учить? В общем, кроме психологической травмы, эта правда ничего ребенку не даст.