Антон Костров

Почему свидетели иеговы запрещают защищать Родину?

Ольга Кулаева

вообще-то в евангелиях написано. что "нет теперь ни иудея, ни эллина". Христанство-то одно, не разделенное на родины и родинки.

Антошка Макоткин

решением иеговы от 1 апреля, все свидетели переводятся в разряд потерпевших.

Ви
Виктория

ну как это зачем? чтоб бабамке воевать было проще.

Евгения Игнатова

соблюдают Божий замысел. Исаиа 2:2-4

Майрамбек Тагаев

Потому, что патриотизм это завуалированный НАЦИОНАЛИЗМ.
и никто не ЗАПРЕЩАЕТ, каждый делает свой выбор сам.
Всегда полезно разобраться с определениями. Что такое отечество, или родина? Один вариант: страна, в которой я родился и вырос. Хорошо, я родился и вырос в СССР, а сегодня на его месте страна с другим названием, другими границами, другим флагом, гербом и гимном, другим общественно-политическим устройством и идеологией. Означает ли это, что я потерял свою родину-отечество? Должен ли я выступить с оружием в руках против России для защиты своей родины, которую она у меня отняла?
Родина – это нечто очень эфемерное и трудно определимое. Не странно ли, что при этом все единодушны в том, что за нее надо убивать? Убивать в ситуации, в которой мы не можем определить ни предмет спора, ни его цель. Те определения, которые сформулировать худо-бедно удается, всегда чисто политические. Защита родины – это всегда защита политического суверенитета некой сущности, будь то территориальная, культурная или какая-то еще. Следовательно, я вынужден признать, что защита родины – это политкорректный синоним для политического убийства, оно же казнь за неправильные политические взгляды.
Вообще, кто сказал, что у каждого народа должна быть своя суверенная страна? Кто доказал, что это правильно? Чем это лучше одной страны на весь мир? Такая страна выгоднее хотя бы чисто экономически, поскольку отпадет необходимость в гигантских расходах на оборону. Более того, этот вариант поддерживает и Библия:
Часто и уышленно защиту родины отождествляют с самообороной. Защита родины и самооборона чаще всего взаимоисключают друг друга: можно или защищать родину, или самообороняться, но не одновременно. Поэтому аргументы о бандитах, врывающихся в дом, или грабителях, или хулиганах в темном переулке совершенно не применимы к вопросу о защите родины.

Махмуд Рахимов

Свидетели не запрещают, а рекомендуют. Вот, Бог запрещает убивать людей.

Екатерина Коровянская

свидетели иеговы это секта созданная чуть более 100 лет. В секте предпологалось порабощение лидерами простых служителей. Данное разделение существует и сейчас ( старейшины, пионеры и тд. ) всё это создано для подавления воли. Отказ защищать родину это побочный эффект, так нужно держать волю стада подавленной

Жамшид Турсунов

Может потому что есть заповедь которая учит подставлять щеку после удара, и любить врагов своих?

Надюшка Кривко

Потому что эти свидетели свою Родину давно продали, а новую так и не нашли.

Иван Прасолов

а что хорошего чтобы убивать себе подобных из-за прихоти и эгоистических интересов правителей?

Лена Вечкилёва

Убить-это нарушение законов Бога. Защитить свою РОДИНУ- это не бросать мусор с окон машин, не разливать нефть в моря, не сливать отбросы с заводов в реки, не вырубать леса и не уничтожать растения и животных. ЭТО ВЫ ЗАГАДИЛИ НАШУ РОДИНУ-ПЛАНЕТУ ЗЕМЛЯ!