Акылбек Калчаев

товарищи фотографы! подскажите мне, как это делается? тот эффект что на приведенных фото! спасибо за ответы по делу!!!

на каждом из фото как будто какой то эффект наложения. где то как россыпь бликов, где то как тень люстры и т. д. можно много таких примеров фото привести но думаю суть ясна. я так полагаю это фотографируется через что то? или это какая то программа? очень прошу, пошагово, подробно, объясните как это делается? может что то нужно для этого иметь? спасибо огромное за дельные ответы и советы!

Андрей Стажков

еще в дремучие пленочные номера фотографы пользовались этим трюком. -обычный целофановый пакетик прикладывается с нужной тебе стороны к объективу

Танечка Макушина

Фотошоп. 2разных изображения накладываются друг на друга и в "режим наложения слоёв" пощёлкаешь, подберёшь "интересный" режим. Далее маской слоя убираем лишнее.

Юлия Зыкова

Эффекты в ФШ сделаны. Точно не помню, кажется экшены для этого использовались.

Ксюша

CorelDRAW X6 SP4 portable

Анна Куляба

В фотошопе это делается так в данном случае я ломо эффект применил но также и блики делаются и бокэ.

Ольга

можно и сфотографировать.... мультиэкспозиция называется, многим не знакомое слово при наличии ФШ и отсутствия такого режима в камере как и длительной экспозиции в ручном режиме