Уля Исмаилова

Можно ли сажать овощи, просто вскопав землю, не делая бардюра и не досыпая земли?

Спасибо всем! Вода не стоит, возиться не хочется. Просто помню, что бабушка всегда именно грядки делала, поднимала над землей, думала что только так правильно.

Танюся Власова

Чего только дачники не придумают, лишь бы побольше кверху попой побыть.
Думаете фермеры на своих полях делают бордюры ?

Ольга Семенова

То что москвичи называют бордюром, петербуржцы называют поребриком)) )
Ни то ни другое на огороде городить не обязательно. Я так и копать не собираюсь.

Алёна Колесникова

бордюры, короба не обязательны, всё вырастет и на ровной земле.

Ирина Бикейкина

Какие-такие бАрдюры? Надо ли делать грядки, что ли? То есть приподнимать часть грунта и туда сеять? Грядки и высокие грядки делают для лучшего прогревания земли (пригорок прогревается лучше, чем низина) . Кроме того, поверхность грядки более плоская и ровная, т. е. вода не будет на ней застаиваться, а значит чрезмерно уплотняться и заболачиваться. Но если всё это пофиг, а климат и земля позволяют бросить семечко через плечо и всё вырастет и заколосится, то почему бы так и не сделать?

Станислав Бушев

А почему это нельзя. Вскопал, посадил, полил, выросло.

Юлия Лебедева

можно.
выше делают для лучшей аэрации и проветривания растения.

Надежда Дворенкова

....иии ...у нас, - ВСЁ ГОРАЗДО ПРОЩЕ !!!

Юлия Рвачева

бордюр делают, чтобы грядку подготовить, там перегной, листву, опилки, песок. но это сложно сделать новичку, да порой и опытные обжигаются) )
я не делаю, потому-что, возиться не хочу, площадь земли большая для обработки. но буду делать, только не сейчас)))

Алена Руденко

Конечно можно и в асфальт семена за ковырять, вопрос что вырастет . И все зависит от что сажать таким образом ( укроп взойдет а вот шпинат может и нет ) и опять же эстетический вид . Сейчас всего дополна для облегчения садоводам и бордюрная лента в рулонах, и укр материал, полив системы, системы проветривания, гидрогель, что только не пожелаешь . Сделай один раз хорошо, и наслаждайся результатами труда

Алексей Петров

Просто вскапываем, натаптываем межи - и грядки готовы!

Михаил Gienko

Мы просто грядки формируем и никаких заборчиков. Только у лука порея сделан короб тк нужно весь сезон подсыпать землю.

Сергей Боханов

Если есть радость стоять на коленках то вперед, у меня высокие грядки под двумя теплицами. Стульчик ставишь и сидя занимаешься садоводством. если есть дети то лучше пластмассовые ограждения, моя деятельница вчера по цветам топталась, бедные цветы три тюльпанчика угробила. Думаю на днях установить, чтобы не лазила. Земля без удобрения урожая вам не даст, лучше конечно подсыпать либо навозом подразбавить или золой, смотря что планируется выращивать.

Алексей Птицын

Конечно можно Высокие грядки есть необходимость делать только если у вас весной вода стоит в огороде