Nikita

Родственик 50 лет стаж 34 года . Получил трудовое увечие дали 3 группу инвалидности . ждет выплат от фсс

а полагается ли ему трудовая пенсия по инвалидности? если он не будет работать?

Наталья Соловьева

3 группа инвалидности рабочая. Ваш родственник может работать + получать пенсию по инвалидности.

Юлия Дунаева

Обратите внимание на п. 2 ст. 1085 ГК РФ. Зная какие платят пенсии по инвалидности, с учетом того, что увечье, по вашим словам - трудовое, обратитесь к работодателю с требованием о возмещении вреда причиненного здоровью. Будут вопросы обратитесь в личку.

Аkram Zaidov

Да, полагается. Пенсия может быть социальная (минимальная) и трудовая (сколько заработал) . Имея 34 года стажа надо обратиться в ПФР с паспортом и трудовой, и пересчитать пенсию.

Осман Ханапиев

Трудовой пенсии по инвалидности не существует. Бывает пенсия либо трудовая, либо по инвалидности. До достижения пенсионного возраста он будет получать пенсию по инвалидности, а затем сам выберет, что ему выгоднее - оставить пенсию по инвалидности или перейти на трудовую пенсию.

Евгений Антонов

Размер трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в зависимости от группы инвалидности
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"Статья 15. Размеры трудовой пенсии по инвалидности.
Он может не работать.