Азиз Бойбобоев

Помогите определить гриб, а то как-то страшно есть их.

Людмила Дозорцева

Возможно, это - Рядовка майская (лат. Calocybe gambosa).
Растет в изреженных лиственных лесах, на травянистых местах, а также на выгонах, пастбищах, близ населенных пунктов в мае - июне.
Шляпка до 12 см в диаметре, мясистая, сначала выпуклая, потом простертая, с волнистым, часто растрескивающимся краем, плоская или с бугорком, кремовая, желтоватая, грязно-белая. Мякоть у гриба рядовка майская толстая, белая, мягкая, запах мучной.
Пластинки у гриба рядовка майская беловатые, частые, выемчатые или приросшие зубцом. Споровый порошок кремовый.
Ножка до 10 см длины, 3 см толщины, булавовидная, беловатая, буровато-кремовая или желтоватая, волокнистая.
Съедобен, четвертой категории. Употребляется свежим без предварительного отваривания.

Наталья М

Если снизу пластины, то ложный гриб.

Алиса Рейня

Шляпка гриба снизу пластинчатая? Плохо видно. Если пластинчатая, это не белый гриб, я бы его есть не стала.

Анастасия Зеленцова

есть можно любые грибы, но некоторые только один раз.

Михаил

Рядовка майская ( Calocybe gambosa). Запах муки.

Константин Курышев

подтопольник - условно съедобный, нечего рисковать своим здоровьем

Елена

Белый гриб. Самый вкусный. Король грибов. Лучше чем мясо.
Варить/жарить минут 20-40. Зависит от температуры и от объёмов.

Хотя если вы совсем с юга могут быть и другие грибы. Я тольк за уральские знаю...

Азат

Либо белый, либо бледная поганка