Ольга Барахова

Как работает готово - выборный механизм на баяне и аккордеоне?

Здравствуйте! У меня вопрос к музыкантам. Я знаю, что "готовый" механизм воспроизводит аккорды и басы этих аккордов. То есть в аккорде звучат несколько нот. А какие ноты, на тех же местах, будут звучать при включении "выборки"? Давайте возьмём басы Ля и До. После басов идут минорный, мажорный, септаккорд. А какие одиночные ноты будут звучать вместо этих аккордов при "выборке"? Перечислите пожалуйста! Спасибо за внимание.

Алексей Костин

Переверните баян вверх ногами, и левой играйте по правому грифу. Так на выборе и будет, крайние три ряда как на правом грифе, только вверх ногами. Потчи, зависиит ещё от модели. Впрочем, вам проще поискать схему клавиатур, чем я буду разъяснять. Поищите самоучитель игры на выборном баяне, или "Школа игры на баяне" Ю. Акимов. Там есть схемы и всё остальное.