Сергей Гурьянов

От чего зависит сила тока, вырабатываемого генератором переменного тока? Скоростью, силой магнита ...

Как можно подробнее если можно)

Ир
Ирена

Хорошо спросили - ёмко!
От сопротивления цепи (катушка плюс нагрузка) , по закону Ома - чем выше напряжение и чем меньше сопротивление цепи, тем больше сила тока. От количества витков катушки - чем больше, тем больше вырабатываемое напряжение и предыдущий пункт. От скорости вращения якоря и напряжённости магнитного поля - чем они выше, тем выше напряжение и смотрите раньше. От мощности усилия, передаваемого на ротор генератора - при замыкании цепи и увеличении тока ротор начинает "сопротивляться" вращению, скорость падает и смотрите раньше. От диаметра проводов обмоток - если он меньше некоторого предела, при протекании тока катушка начинает греться. Ну там много ещё чего, разных факторов, определяющих КПД генератора и всякое другое. Перечислил только самое существенное.

Ви
Виталий

от диаметра провода обмотки якоря и статора, и их размеров, количество ампер витков

Павел Карпов

от количества витков котушки вроде, в физике не силен, подробней не напишу

Женя Белякова

Все тот же закон Ома.
Ток прямопропорционален напряжению и обратно сопротивлению.

Оле Лукое

Буквально от всего - как в конструкции, так и в условиях работы. Ты просто не найдешь ни одного параметра, от которого это не зависело бы.

Валерий Master

Параметры генератора (мощность, напряжение, рабочий ток, скорость или частота ) заложены в нем конструктивно. Ток генератора определяется сопротивлением подключенной нагрузки. Чем меньше это сопротивление тем больше ток. Если ток больше номинального это уже аварийный режим (перегрев генератора, снижение частоты (как сказано в ответе выше "сопротивление "вращению")).От этого нужно ставить защиту ( или отключение части нагрузки или самого генератора). Второй важный момент. При большой нагрузке по закону Ома происходит падение напряжения в самом генераторе (просадка). Поддержание стабильности напряжения осуществляется регулированием тока возбуждения генератора (магнитом по вашему). Увеличение тока возбуждения приводит к увеличению напряжения генератора. Частота в сети (скорость генератора) должна быть постоянна.