Аркадий Шпагин

Бог радуется покаянию Своего раба? в Исламе- да! +

Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал: «Клянусь Тем, в Чьей Руке моя душа, если бы вы не грешили, то уничтожил вас Аллах и создал других, которые бы грешили, а затем просили Аллаха о прощении и Он бы прощал им»
"Смысл этого хадиса в том, что Аллах – Свят Он и Велик – заранее знал, что непременно будут совершаться грехи, и это для того, чтобы проявилось Его Прощение и Милость. Из имен Аллаха: ат-Таууаб (Принимающий покаяние) , аль-Гъафур (Всепрощающий) , аль-‘Афуу (Прощающий) и если бы не было греха, то не было бы смысла в этих именах. И Всезнающий Аллах знал, что джины и люди будут совершать грехи, и что Он будет прощать тех из них, кто покаялся, и будет прощать Аллах, кого пожелает, и стирать грехи кого пожелает. И смысл хадиса не в том, что Аллах дозволил грехи, нет, Аллах запретил их, однако Он знал, что они будут и Он будет стирать их с кого пожелает и прощать кого пожелает, когда они будут приносить покаяние. В хадисе также содержится указание на то, что грех неизбежен и пусть не отчаивается верующий, и пусть знает, что это должно было случиться и пусть он приносит свое покаяние Аллаху и пусть торопится с покаянием, ведь Аллах принимает покаяние кающихся. И не является предопределение (знание Аллаха о грехе) оправданием ни для кого, однако это для того, чтобы ты не терял надежду и чтобы не отчаивался и принес покаяние Аллаху. Ведь это то, что предписал Аллах и тебе и другим, а потому не отчаивайся, а спеши с покаянием, ведь Аллах прощает кающихся, Свят Он и Велик. Он знал, что грех будет иметь место среди джинов и людей, и что Он будет прощать тем, кто кается и принимать покаяние обратившихся к Нему и стирать грехи настойчиво и упорно просящих Его, что будет великодушием от Него и милостью, дабы проявились следы Его прекрасных имен, как ат-Таууаб, ар-Рахим, аль-‘Афуу, аль-Гъафур.

Ми
Минин

Ну, типа, превед ему что ли, Первомай, все-таки ...

Сергей Усаньков

Исламу 500 лет, христианству- около 2000, иудейскому Иегове около 4000, все списаны с ранних религий. Так что принцип верования один и тот-же. Отпускание грехов тоже.

Толик Грибенников

каждый мусульманин верующий атеист

Rahman Janmurzaev

Только искренних и делающих намаз!