Антон Мазухин

чем отличается ооо от ип и что лучше? прошу описать подробнее

Нюша Ф.

ип отвечает по полной всем имуществом, учредитель ооо - в пределах 10 тыс рублей

Дмитрий Левандовский

налогами отличаются. В ООО больше заморочек, ИП - проще

Руслан Бикмухаметов

Есть фирмы регистрирующие ЮЛ, зайдите туда и проконсультируйтесь. Очень много нюансов и мелких подробностей.

Рустам Парпибаев

ИП отвечает своим имуществом по обязательствам, а ООО -нет. Но для ООО налоги и штрафы больше, чем для ИП.

Andrey Shishov

У меня ООО, на упрощенке -доходы 6 %, уставный капитал 10 000 рублей, имущества нет, офис в аренде. . .Никаких проблем. Рекомендую ООО.

Юр
Юра

произошло уменьшение минимальной суммы страховых взносов ИП до 20727,53 рублей в 2014 году. в ООО на упрощенной системе налогообложения в 2014 году впервые обязаны сдавать бухгалтерский баланс (за 2013 год) . В ИП бухучёт не требуется; деньги на счетах ИП с 1 января 2014 года гарантированы государством на сумму до 700 тысяч рублей, а на счетах ООО – нет. сохраняется такое важное преимущество ИП как свободное использование доходов, без налога на дивиденды (9%);идет ужесточение законодательства для юридических лиц, в частности, ООО. Резко увеличилось число документов, которые требуются ООО для открытия расчетного счета. банки активизировали кредитование индивидуальных предпринимателей

Анна Полехина

Основные отличия между ООО и ИП при регистрации.
Начнём с регистрации. Для того чтобы зарегистрироваться как ИП, нужно будет заплатить государственную пошлину в 800 рублей, а для того чтобы зарегистрировать ООО, нужно будет заплатить 4000 рублей. Более того, ООО должно иметь уставной капитал в размере 10 000 рублей. Подскажу вам небольшую хитрость: например, если у вас есть какая-то мебель, которую вы будете размещать у себя в офисе или компьютер или любое другое оборудование, вы можете занести это как уставной капитал, и уже не вносить 10 000 наличными. Так же при регистрации у ООО должен быть устав, а для ИП это не нужно. Так же если вы регистрируете ИП, то вам нужно всегда указывать свою фамилию, имя и отчество, а если вы регистрируете ООО, то имена владельцев просто так не узнать, то есть у ООО анонимности больше.
Отличия между ООО и ИП при их деятельности.
Самое главное в ответственности ИП это то, что он отвечает по своим финансовым обязательством всем свои имуществом, а ООО только своим уставным капиталом. Это, естественно, плюс в сторону ООО, так как существенно снижает личную ответственность за финансы предприятия. Но штрафы будут ниже у ИП, то есть за одно и тоже правонарушение в предпринимательской деятельности, ООО заплатит дороже. ООО обязано вести бухгалтерский учёт, а ИП может его и не вести (это не обязательно) . ИП нужно вести лишь учет доходов и расходов, сейчас это удобно делать с помощью программы 1С. Сходство между ООО и ИП в том, что они оба могут выбрать одну из двух систем налогообложения: Общую систему и УСН (Упрощённую систему налогообложения) . Ведение учёта у ИП намного проще, то есть если вы открываете ООО, то вам просто необходим бухгалтер, без него будет сложно разобраться в ведении бухгалтерии. ООО обязано иметь юридический адрес, то есть необходимо будет заключать договор на аренду недвижимости или покупать недвижимость, что существенно повышает точку входа в бизнес (сумма входа) , ИП же регистрируется по месту регистрации, и может осуществлять свою деятельность в других регионах. Если вы, например, захотите продать долю в бизнесе, то с ООО у вас не возникнет проблем, ведь в ООО может входить до 50 акционеров. Если же вы захотите продать бизнес как ИП, то вы сможете продать только имущество.