Владимир Зинченко

Как сделать загранпаспорт без родителей, если мне 17 лет ?

В этом году уже будет 18, есть местная регистрация, русская. Можно ли сделать загран в городе котором живу, не хочется мотаться по городам, туда-обратно

Александра

не получится, в паспортном столе нужен будет поручитель (родитель) , он будет ставить подпись там в специальном бланке при заказе загранпаспорта. А вот забрать сделанный загранник ты можешь
уже сам без родителей (иметь внутренний паспорт с собой)

Мария

никак ждать 18 лет

Арзу

Возможно

Рустам Расулов

Заграницу без родителей можешь выезжать, но нужно нотариально оформленное согласие родителей на самостоятельное пересечение границы или на сопровождение (до 18 лет) . Потом никакого согласия уже не потребуется.

Ин
Индира

С родителями