Са
Сангерим

Маленькая ясность для людей... (ниже)

Скажем так, хохлы называли нас, русских кацапами (как цап, т. е. как козёл, т. е. бородка у дьяков и приказчиков действительно походила на козлинную бородку. Буква К с веками потерялась и нас теперь зовут кацапами) . А теперь главное : ляхи, т. е. поляки называли своих рабов хохлами и требовали оставлять на голове хохол, чтобы пан мог накрутить на палец волосы. Я скромный, не буду уже здесь в подробностях говорить о праве ляха на первую ночь с невестой. Никогда украинцев до сов. власти не называли хохлами. Это выглядело как невежество, хохлами и рабами у ляхов были западенцы, кроме Закарпатья. Гуцулы гордый народ и никогда не опускались до дружбы с хохлами, да и вера у украинцев была иная, чем у хохлов. Вот и сейчас украинцы таращат глаза в Ответах, когда наши писари понужают их хохлами!

Aнна Дьякова

Сегодня не надо утруждать себя историческими поисками, откуда что взялось. Сегодня момент истины четко определяет как русского так и украинца во взглядах на ситуацию в Одессе, Славенске, Донецке. Трагедия в Одессе поделила общество, мир на фашистов и людей.

Иван Емельянов

Я (если мне конечно - подчеркиваю - не изменяет память) лично читал в "Песне о Нибелунгах" (а это памятник литературы 9-11 века) описание гуннского войска. . во главе с Атиллой. .

Так вот там украинцы гарцующие на конях (в составе этого сборного войска, в котором было много народов) описывались вроде бы с хохлами на лысых головах. .

А это литературное свидетельство как с описанной вами "историко-культурной версией" гармонирует?

Я, конешно, не исключаю, что одно другому совсем могло не мешать.... но все равно становится любопытно. . каким образом историки состыковывают между собой часто встречающиеся противоречия из разных источников..