Дмитрий Хороший

Стоит ли покупать Гелиос 44-2 за неимением лучшего варианта?

Знаю, что он мануальный. Плюс переходник нужен. Но на 50mm или 30mm денег нет, только через год смогу купить. А этот сейчас за 1000 продают. Стоит брать или нет?

Nikon d3200 kit

Dina Koroleva

не стоит

Аксинья Ступицкая

Я отдал за переходник (с чипом подтвержения фокусировки) 1,6тр для того, чтобы убедиться, что объектив - откровенное барахло. Фотайте КИТом и копите деньги.

Андрей Аркадьев

На Никон -определённо НЕТ, ну не дружит эта система с отечественной оптикой.

Та
Татьяна

Этот объектив я обожаю, шикарное боке, неплохая светосила, дешевый и не убиваемый. Единственное снимать на мануальной оптике сложновато, если думаете, что щелк и сделал кадр, тут это не так, если не лень повозиться, то я бы смело взял!

Ульяна Громова

Если переходник без линзы, то про "бесконечность" забудьте. Если хочется именно из мануальных и именно из отечественных, то можете присмотреться к Arsat 50/2(Гелиос 81Н), который делался под Никоновский байонет.

Кс
Ксения

Нет не стоит его покупать для никона, столько гемора с ним получите, что мало не покажется.

Не Ношу Гуччи Adidas Кручче

Конечно стоит. Ведь Зенит делал самое лучшее бутылочное стекло.

Александр Крылов

Подкопите денег и купите объектив Никон 35(50)мм 1.8G.

Олег Петров

О боже упаси. . .такой ужасный объектив что кошмар. Подкопи лучше и купи например простой Canon 50mm f/1.8 чтобы снимать, будет гораздо удачней чем это мыльное советское Г. Наснимал я на советский ужас уже, что больше нет желания в руки даже брать эти "шЫдЭвры" советской эпохи. Причина по которой отказался, это геморройные объективы с помощью которых долго фокусироваться и качество оставляет желать лучшего!

Юлия Дроздова

А фотоаппарат то какой? С ним kit-ового не было?

Самойлова Светлана

Стоимость объектива в 1980-х годах - 30 рублей
Забавно

Дмитрий Федотов

Если кто подарит Гелиос, останется купить переходник с линзой-700р. При условии, что есть опыт фотографа и терпение, можно попробовать.

Виктория Ерохина

за 1000 можно купить нормальное стекло гораздо лучшего качества чем Гелиос и не придется возиться ни с адаптером ни с переюстировкой под бесконечность. Гелиос это стекло для побаловаться под настроение, особенно с его средней ценой 10-15$ Но на Никоны оптику М42 можно ставить или при любви к мазохизму или при наличии ну очень уж хорошего объектива, при этом лучше переходник бел линзы и забыть о бесконечности или переюстировать объектив

Светлана Ерофеевская

Нет, это все равно, что обрамить огромный бриллиант кучкой навоза.