Елена Терентьева

посоветуйте свой рецепт окрошки:)) спасибо большое заранее)))

Vasliddin Saitov

обычный.... либо квас либо кефир все остальное как всегда единственное-зелени стало больше добавлять

Татьяна И

Я всегда делаю окрошку на сыворотке. Очень вкусно. Крошу много зелени (салат, укроп, лук) , вареные яйца, огурцы, редис, картошку вареную или жареную, колбасу молочную или отварное мясо ( мясо люблю больше! Беру свинину или говядину. Подсаливаю, заправляю майонезом, заливаю сывороткой. И в холодильник настояться

Наталия Боклаженко

люблю на закваске ( типа кефир) , для пикантности можно добавить горчицу!! ! картошку часто не кладу....

Екатерина Ахметова

предпочитаю классик на квасе

Саша Белов

Мама моя тоже делает на кефире, а бабушка вообще на воде, и вкуснотень) ) )

***

Вам понадобится
Колбаса вареная докторскаяветчина или отварная говядина – 250 г
Яйца - 4 штуки

Картофель среднего размера – 3 штуки

Редис – 10-15 штук

Огурцы свежие – 4 штуки

Лук зеленый – 1 пучок

Свежая зелень

Соль

черный молотый перец

Квас\кефир – 1 литр
Инструкция
Отварите картошку и яйца.
Возьмите большую кастрюлю, чтобы в ней было потом удобно перемешать нарезанную окрошку. Колбасу порежьте кружочками, затем нарежьте ее мелкими кубиками, сложите в кастрюлю
Огурцы и картошку тоже порежьте кубиками помельче, яйца порубите. Редиску можно порезать кубиками или натереть на мелкой автоматической терке в кухонном комбайне.
Зелень порубите мелко, зеленый лук порежьте, чеснок пропустите через кухонный пресс. Все сложите в кастрюлю, поперчите и хорошо перемешайте. Солить окрошку лучше в тарелках, чтобы оставшиеся в кастрюле овощи не дали сок.
Разложите окрошку в глубокие тарелки, долейте в каждую квас, положите по ложке сметаны и подавайте на стол.

Варя Круглова

gaz.voda s uksusom, da eshe redku nateret, maionez i gorchiza dlra rezkosti...

Ириша Суровцева

А мне нравится на минералке "Омская",окрошка получается нежной на вкус.

Ирина Агеева

Нарезать авокадо, огурцы, редиску, зелень, помидоры, болг. перец. В блендер добавить кабачок, орехи грецкий, лимонный сок и смешать. Потом в жидкость добавить овощи))

Светлана Пурыгина

Окрошка на кефире

200 г кефира (жирностью 1%),

100 г картофеля,

2 свежих огурца,

1 яйцо,

сваренное вкрутую,

3-4 перышка зеленого лука и соль - по вкусу.

Сваренный картофель нарежьте мелкими кубиками, а свежие
огурцы - соломкой.

Разомните очищенное яйцо вилкой, а затем смешайте с
нарезанным зеленым луком. Все продукты выложите в тарелку, посолите и залейте
охлажденным кефиром. Кстати, эта окрошка - настоящий бальзам для желудка и
кишечника.

Это отличная профилактика гастритов, колитов, холецистита
и запоров.

============================================================================

========

Овощная окрошка

Сварите 2 средних репы, 1 морковку и полкочана цветной
капусты, затем остудите овощи и мелко их нарежьте. 2-3 свежих огурца нашинкуйте
соломкой и соедините с остальными овощами. Теперь мелко нарежьте 2 сваренных
вкрутую яйца и соедините их с порезанным зеленым луком; все посолите и выложите
на блюдо, залив охлажденным квасом. Перед подачей на стол положите порубленную
зелень укропа и обезжиренную сметану.

=======================================================================

Мясная окрошка

400 г отварного охлажденного куриного мяса и 3 отварные
картофелины соединить с 200 г отварной цветной капусты, затем 1 пучок редиски
нарезать кружочками, а 2 сваренных вкрутую яйца размять вилкой. Теперь
хорошенько все перемешайте, посолите и добавьте кваса. Перед подачей на стол
посыпьте блюдо порубленной зеленью петрушки и залейте сметаной.

===============================================================

Грибная окрошка

1 л хлебного кваса,

200 г отварных белых грибов (можно подберезовиков или
опят) , 300 г картофеля, 50 г обезжиренной сметаны или натурального йогурта,

1 пучок зеленого лука,

2 зубчика чеснока,

соль - по вкусу.

Теперь отварные грибы мелко порежьте, смешайте их с
нарезанным зеленым луком и измельченным чесноком; затем нарежьте кубиками
отварной картофель. Сложите все в кастрюлю, залейте хлебным квасом, посолите и
добавьте сметану. При подаче на стол окрошку можно украсить порубленной зеленью
укропа.

==========================================================

Танюшка Лукина

я в пост делала из крабовых палочек огурца, сметаны воды иногда рассол. зелень
мама делает на майонезе, воде. тоже вкусно.

Ольга Свибович

я как то раз добавила в окрошку хрена и мне очень понравилось

Вадим Евсеев

Свежий огурец, вареное вкрутую яйцо, ветчина, много зелени петрушки и укропа, зеленый лук, редиска (по желанию) , соль, перец, приправа "средиземноморские" или "итальянские травы", бальзамический уксус (1-2 чайных ложки) - по вкусу. Заправляю нежирным кефиром (1%) или натуральным йогуртом, или закваской (иногда добавляю в кефир немного горчицы, размешиваю и заправляю окрошку).

Алевтина

Я делаю так:
Освежающая холодненькая окрошка от простого парня https://youtu.be/fKIzQxTiLZ8
Очень вкусный рецепт, рекомендую, попробуйте. Может кому еще понадобится.
Смотрите еще больше рецептов на моём канале https://www.youtube.com/channel/UC9aOQb5I2IoaO1XrL1X3g5Q