Ольга Синица

Восстановления файлов с ubuntu на флешку

Всем доброй ночи. Случилась "смерть" убанты, долго возился, но решил забить и переустановить ОСку. Но вот дилемма в том, что в ней остались очень нужные мне файлы, которые расположены в директории home в отдельной папке. Есть доступ только к терминалу. Возможно ли с помощью терминала достать ту самую папку и скопировать ее на флешку или куда-то в раздел с виндой пихнуть?

Наталья Деревягина

в терминале sudo nautilus и приступай.
в следующий раз каталог /home при установке ебунты вынеси на другой раздел диска, чтобы вот таких проблем больше не возникало. в следующий раз, если система погибнет, хоум не будет задет, просто по новой ставь систему, не форматируя том с /home.

Галина Кишанина

sudo mkdir -m 777 /mnt/flash
sudo mount -t vfat /dev/sdc1 /mnt/flash -o rw,uid=1000,gid=1000,iocharset=utf8
cp -r /home/username/folder /mnt/flash
sudo umount /dev/sdc1
Только погляди имя флешки в /dev, я наобум написал.
Какой ещё убанты, йопта для? ! убу́нту. Ты когда не уверен, хотя бы на википедии ударения смотри.
А зачем тебе вообще сносить /home? Ставь систему, /home потом подмонтируешь от старой, настройки всех программ сохранятся. Или ты не делал отдельный раздел под /home? Ну тогда ССЗБ.

Ольга Голицына

так установщик убунты разве не лайв? грузись с болванки и кидай на флешку что угодно

Vlad Shklyarenko

Если "смерть" Бубунты связана исключительно с невозможностью запустить Иксы, то это нихрена не смерть 🙂 При старте зажать и выбрать режим восстановления - а дальше - по инструкциям на экране...