Юл
Юля

Юрист это профессия, специальность или должность? Есть ли какой-нибудь нормативный акт, разъясняющий это понятие?

Галина

Юрист -- это способ мышления.

Самый простой способ стать юристом -- получить соответствующее образование.

Изредка встречаются толковые самоучки,
но чаще можно встретить барана с дипломом
(по диплому вроде юрист, а по жизни баран) .

Это профессия позволяющая получать гонорары, конечно если ты действительно специалист а не самоуверенный болтун.

Если юрист нашел место где ему платят не гонорар а ставку то это уже должность.

Существует убеждение что в суде обвиняемого может защищать только юрист, но в законе ни чего такого не сказано, и лично мне не раз приходилось представлять в суде интересы своих знакомых и побеждать в казалось бы безнадежных делах. Логика не является прерогативой юристов.

Слишком часто профессиональные адвокаты будучи загруженными сразу несколькими делами демонтируют чудовищную небрежность и проигрывают дела которые можно было решить запросто.
Берет такой баран как профессионал, а работает. . да ни черта он не работает.

Только ты сам можешь быть сам себе хорошим адвокатом.
Слава богу сборники законов сейчас доступны.

Побеждать всегда невозможно, но можно проиграть так чтобы победителю было хуже чем проигравшему.

Лучший способ защиты это нападение, но ни когда не следует тупо отвечать ударом на удар, злобно в истерике молотить воздух, надо смиренно ждать момента когда твой удар окажется решающим.

Каждый кто нападает открывается и становится доступным для возмездия.
Прежде чем ударить подумай о последствиях.

Pa
Pavel

юрист - это профессия, диплом тут не при чём.
адвокат - юрист с дипломом и ещё одной корочкой ("адвокат") .

основное качество юриста - сострадание к людям, знание законов и опыт - дело наживное.

в России юристом быть сложно, и так было всегда

Ксения Комарова

Юрист это квалификация по направлениям подготовки 030501 Юриспруденция или 030505 Правоохранительная деятельность.
Приказ Минобрнауки РФ от 12.01.2005 N 4
"Об утверждении Перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования".

Адвокат это особый статус.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ
"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"