Мария Чебышева

В скором будущем хочу купить себе первый автомобиль. Нацелен на б/у иномарку. Какие плюсы и минусы такого выбора ?

Скоро мне исполнится 18, я озадачен выбором своего первого автомобиля. Нацелен на б. у иномарку от 1990 года . Отец меня пытается переубедить в силу своих устаревших взглядов на счет авто. Мол "тачка старая, только под ней лежать и будешь, поднакопи денег и купи новую приличную машину". Но я не могу принять современные автомобили ( По их внешности, цене, обслуживанию ), да и не могу понять выражения "приличную". Не знаю как бате, но мне не будет стыдно ездить на старом автомобиле. Опытные автомобилисты, скажите уж, как мне поступить? Купить то, что душа желает, или же примкнуть к стадному инстинкту " все новые берут и я возьму", "старые машины - не машины" . Да, и если сюда заглянут владельцы "старых" иномарок, то дайте отзыв о ваших машинах? Многого натерпелись со "старушкой", как в обслуживании? Какова доступность з. ч ?

Да и еще, основывайте свое мнение на том, что желаемая машина не будет ржавым корытом. Именно ухоженной старушкой

Не надо советовать ваз. Я не хочу тратить все время на пролеживание под вазом

Дмитрий

Данный пост отображает лично мое мнение и основан на лично моем опыте и вполне может не соответствовать мнению некоторых “автоспециалистов”. Все несогласные могут не читать и идти лесом.
Предположим, вы имеете некую сумму, достаточную для покупки новой Лады или весьма не новой Тойоты или Мерседеса. Что же все-таки купить?
Многие считают, что автомобиль б\у - это сплошная проблема. Подумаем, так ли это?... Все мы знаем, что автомобиль состоит из ряда узлов и агрегатов: кузов, салон, двигатель, трансмиссия и ходовая часть. Чем старше автомобиль, тем выше изношенность этих элементов. Однако стоит понимать, что новые автомобили тоже ломаются зачастую гораздо раньше гарантированного срока. Что вы делаете при этом? Вы меняете детали или узел в целом на новый. Теперь берем к примеру Мерседес w124 1993-1995 г. в. . Средняя цена относительно неубитого экземпляра составляет около 6-7 тыс. долларов США (192 000 руб. ) Учитываем, что двигатели этих машин неубиваемые и имеют реальный миллионный ресурс. Проехать миллион километров - не реально, поэтому даже у 20-ти летней машины наезд составляет от 300 000 до 500 000 км. Брать авто с убитым двигателем - нецелесообразно. Теперь конкретнее по ценам на восстанволение: Стоимость салона - 800-1000$ (32000 руб. ) и вы получаете новый салон.
Стоимость ходовой в оригинале полностью по кругу - 1000$ (32000 руб. )

Коробки и редуктора у Мерзавцев так же неубиваемые, но максимум вы попадаете на:

Коробка - 500$ (16000 руб. )

Редуктор - 300$ (9600 руб. )

Покраска авто - от 1500 у. е. (48000руб)

Теперь считаем: машина 6000$ + салон 1000 + ходовка 1000 + возможно трансмиссия 800 + покраска авто 1500 = 10300 долларов (329 000 руб. ) В итоге вы получите де-факто полностью новый Мерседес, с АБС, подушками безопасности, кондиционером или климатом, удобным и комфортным салоном, поразительной управляемостью, мягкостью хода и гидроусилителем руля. Его б\у-шный двигатель переходит без всякого ремонта любой Ладовский движок, а ходовая запросто пройдёт до следующего ремонта 100-150 тыс. км (против максимум 30 000 км. у Лады) .

Вы можете вкладывать в Ладу сколько угодно денег, но она НИКОГДА не поедет, как Мерседес. Уже через год у вас будет годовалая Лада, а Мерседес останется в цене. Ибо как вы объясните, что Мерседес, которому 20 лет стоит столько же, сколько и новая Лада, Дэу, всякие китайцы, Пежо, Рено и прочая срань? Думаете, чтолько из-за шильдика на капоте? ))) Я уже молчу про то, что с Ладами часто грабли начинаются еще во время гарантийной эксплуатации, о чем свидетельствуют многочисленные обращения только здесь на проекте о проблемах с электроникой и топливной системой. А теперь попробуйте найти вопросы о проблемах с Мерседесами… Улыбнёт… Их нет.

ЗЫ. В 2002 году на собрании автопроизводителей было принято решение производить автомобили малой надёжности, ввиду того, что крепкие машины ездят долго и владельцы не хотят их менять - с тех пор весь мир производит автохлам.

Usmonhon Umarov

Если денег меньше 300 тыс, то лучше ВАЗ. Да и без опыта лучше ВАЗ.

Агнесса Моторина

Дело в том, что ты в иномарке не бум бум. Возьми по проще. Поучись.

Loki Laufeyson

Каждому своё конечно. Моей ласточке 22 года VW Vento. По стоимости содержания - не дороже нашей семёрки. Все запчасти легко заказать. АИ-92. И внеше мне очень нравится, вместительный багажник, все сиденья складываются - удобно возить что-то длинное. Я на многих иномарках ездила стоимостью до 800 000... новых и не совсем.. . мне не нравится, они все какие-то жёсткие и дёрганные, нет плавности отклика руля, сцеления, тормозов.. . не комфортно.
Не смотря на возраст критично ничего не ломалось. Конечно мелких поломок полно, но это мелочи, по кузову жучки.. . В прошлом году заменена коробка передач. Остальное практически всё "своё". Если бы за ней ещё следили с "рождения", вообще цены б ей не было. Купили её когда ей было 8 лет - в пороге берёза росла.. . Не думаю что современное "новье" в таком возрасте будет так выглядеть.. . Моя сделана в Германии на совесть. Сейчас всё одноразовое делают. Были две тойоты 5-летки - весь кузов в жучках.
Любой автомобиль, по сути, "кот в мешке", и у новой может что-то "отвалиться", особенно если собирали у нас. На фольсвагене, например, постоянные споры профсоюза с работодателем, мы для них рабская сила, поэтому наши специально что-то не докручивают.. . На железе экономят - у ситроенов очень токий кузов.. . везде дешевый пластик.. .
Возможно авто за пару лимонов удовлетворит мои ощущения по комфорту, но мне даром не нужен автомобиль за пару лимонов, это всего лишь машина, глупо тратить на это такие деньги, можно кому-то жизни спасать.. . Я не потребитель по жизни.
В качестве первого автомобиля, с моей точки зрения, глупо покупать новую машину. Просто по неопытности где-то что-то зацепишь.. . б/у не так жалко. И чем хуже, тем лучше. Мой первый автомобиль - 40 Москвич. Вот если б он у меня сейчас был, я б наверно с ума сошла, это просто наказание. Но тогда сравнивать было не с чем, и это было такое непередаваемое наслаждение от вождения, не смотри ни на что.. .
Кроме всего прочего, как мне кажется, мужчина должен разбираться в машинах и "владеть" своими рукми. Поэтому если в машине что-то сломается это даже хорошо, хорошо для жизни. Конечно, если только "под ней лежать", это не дело. Для девушки, у которой не кому следить за состоянием авто лучше купить новую. И на сервисах обманывают. Не каждая барышня разбирается в автомобилях ))

Антон Суворов

Моей машине этой зимой будет 25 лет - Пассат 89 года. Взял год назад за сотню, сходу сороковник на ремонт подвески и кучи всего по мелочам. Сейчас только мелкие плановые ремонты. Чтоб встала - ни разу не было. По кузову жуки есть, но дыр и окровенной гнили нет. А едет (при условии живой подвески) намного лучше чем отечественная 5-7 летка за эти же деньги.
Так что если думаешь брать из старого, то рассчитывай так - сумма покупки + 30 - 40- сразу на ремонт отдать ( в идеале такого года машину днем с огнем не сыщешь, а если и есть такие - то фиг кто её продаст - факт 100%). За годом выпуска особо не гонись - машина 88-89 года может быть в лучшем состоянии, чем 94-95 года - у этих машин понятия возраст уже нет - есть её состояние - а тут все зависит от того как за машиной следили. (Кстати у Пассатов первых годов выпуска железо и покраска лучше были, чем у поздних годов - так что те же Пассаты 88-89 годов зачастую по кузову в лучшем состоянии, чем 92-93 год) .
За ценой тоже гнаться не стоит - если и дороже какая будет, то не факт, что она лучше будет - по комплектации лучше, внешне лучше - а через месяц-два дикие глюки по электрике, стаканы повырывает, а потом ещё и движок на фиг клинанет. А пустышка с жуками и прочими прелестями будет спокойно ездить и только замены расходников требовать.

По запчастям есть много дешевого китая - его лучше не брать. Даже на эти старые машины можно оригинал достать, но оптимальный вариант - качественный аналог (к примеру я на свою задние амморты Boge за 2000 штука брал - хотя можно было бы и за 800-900 рублей взять, а оригинал около 6000 стоит) . Шаровые опоры - рублей по 300 Moog или TRW - самый дешевый китай за 150 рублей штука.
Правда что касается электрики, то тут лучше не дешевить - к примеру датчик охлаждайки оригинал стоит рублей 800, а FAE - 150 рублей - но эти дешевые датчики и работают недолго, а зачастую вообще изначально неправильно работают (зависимость сопротивления-температура изначально неправильная) .
Так же у них у всех проблемно с запчастями на впрыск - зачастую только б\у с разборки брать.

Ну если все резюмировать, то такая покупка это просто лотерея - если повезет, то возьмешь нормальный аппарат, а если нет - готовь деньги и нервы. Хотя даже нормальный аппарат будет требовать денег (особенно сразу после покупки - такие машины либо на год покататься и слить берут, не заморачиваясь на ремонт - только в случае если совсем уже отвалиться ремонтируют, а если долго ездили, то обычно о покупке новой известно заранее и до ума перед продажей её никто доводить не будет - продают как есть ).
И есть ещё такие люди как перекупы - купят ведро за 50-60 тысяч, сверху шпаклей замажут и краской зальют, все отмоют - свиду конфетка, а внутри все вот-вот развалиться готово. А продают такое за 120-150 тысяч (когда свою выбирал много таких пересмотрел)

ЗЫ А Пассик у меня уже второй - первый был 92 года - его в аварии разбил полтора года назад. Когда встал вопрос о покупке другой машины, долго не раздумывал - взял себе 89 года и тоже Пассат.

Винни Пух

отец дело говорит
купишь тачку потом будешь ездить без дна

Ирина Актуганова

а вот возьми и узнаешь....