Olga Zala (Соловьева)

Чем отличается кафе от ресторана?

Ирина Можаева

Отличия кафе от ресторана:
1.Кафе – это сравнительно небольшое заведение, не предполагающее наличия нескольких залов. Ресторан – заведение просторное, в нём может быть отдельный банкетный зал, а также зоны для курящих и не курящих посетителей.
2.В кафе приходят перекусить, а ресторан предназначен для полноценного отдыха.
3. В кафе незамысловатое меню, в котором могут быть блюда из полуфабрикатов, в меню ресторанов – сложные блюда с разнообразными, в том числе и экзотическими ингредиентами.
4. В кафе официантов может и не быть, в то время как в ресторане их наличие обязательно.
5. Если же в кафе имеется официант, то у него весьма ограниченные функции: уборка посуды и поддержание кафе в надлежащем виде, приём заказа и контроль за расчётом.
6. В ресторане официант сервирует стол, предлагает и советует посетителям блюда, а также подаёт их согласно этикету.
7. Интерьер в кафе может быть достаточно скромным, в то время как интерьер ресторана предполагает живые цветы, дорогую мебель.
8. Музыка – один из основных атрибутов ресторана, особенно живая. В кафе музыки может и не быть.
9. В кафе допускается отсутствие скатертей, а вместо полотняных салфеток используются бумажные. В ресторане скатерти обязательны, а салфетки только полотняные.
10. В современных ресторанах устанавливаются системы климат-контроля, для кафе их наличие слишком дорогостоящее.
Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-kafe-ot-restorana/

Diypaliuch

Ресторан - более понтовое и дорогое заведение...

Сергей Васильев

Более простым ассортиментом