Игорь Папко

помогите перевести с немецкого ???

1. Bis auf etwa 2,5 % befindet es sich allerdings als Salzwasser in den Meeren und Ozeanen .
2.Wenn man noch das Eis an den Polen und die eismassen der Gletscher abzieht, so verbieibt ein ganz geringer Rest von ungefähr 1% nutzbarem Süßwasser.

Александр Луковенков

1 До приблизительно 2,5%, это, однако, как соленая вода в океанах и морях.
2.Если вы все еще можете вычесть лед на полюсах и льду ледников, так verbieibt очень небольшой остатке около 1% от полезной пресной воды.