Слава Калошин

Помогите перевести на немецкий! хотя бы некоторые части

Датой основания дрезденского собрания живописи, а значит и Дрезденской картинной галереи, считают 1722 год, когда оно, в связи со строительством ансамбля Цвингера, стало экспонироваться отдельно от других коллекций
В 1745 году из собрания моденского герцога Франческо III д`Эсте было закуплено 100 лучших картин, среди которых были полотна Веронезе, Корреджо, Рубенса, Веласкеса, Тициана, Гольбейна, Рембрандта и другие прославленные произведения. Жемчужиной коллекции является приобретенная в 1754 году в монастыре Сикста в Пьяченце картина Рафаэля «Сикстинская Мадонна». В 1831 году коллекция стала общедоступной, возникла необходимость в создании здания для публичного музея. Проблема была решена. Было построено здание Галереи старых мастеров. Здание Галереи старых мастеров спроектировал в 1847 году архитектор Г. Земпер, ориентируясь на ренессансный стиль. В 1855 году галерея, вместившая национализированные за четверть века до этого художественные сокровища (2200 полотен) обрела новый дом. Между тем приближались годы, ставшие катастрофой для культурной жизни Дрездена. В 1937 г. нацистами были изъяты работы немецких экспрессионистов и уничтожены как «искусство упадничества и вырождения». Страшные испытания выпали на долю галереи в конце Второй мировой войны. При варварской бомбардировке города, предпринятой 13 и 14 февраля 1945 года англо-американской авиацией и превратившей Дрезден в груду развалин, Цвингер обратился в прах. Сокровища галереи были вывезены в Москву, где их спасением занимались такие профессионалы, как Б. Виппер и П. Корин. В 1955 году советское правительство передало 1240 картин Германской Демократической Республике, и они отправились домой, в Дрезден. С 1956 года Дрезденская картинная галерея стала работать в нормальном режиме, хотя в основных чертах восстановительные работы в Цвингере. На мраморной доске у входа в Дрезденскую галерею золотыми буквами по-немецки и по-русски выбито:

«Спасение шедевров искусства Дрездена Советской Армией является выдающимся подвигом гуманизма, событием большого исторического значения. На вечные времена - благодарность народам Советского Союза» .
Сегодняшняя Дрезденская картинная галерея — это 50 залов и около трех тысяч «единиц хранения» . За этим сухим музейным термином скрываются величайшие художественные шедевры, которые человеческий гений создавал на протяжении четырех веков.

Одинокий Волк

Das Gründungsdatum der Dresdner Sammlung von Gemälden und damit die Dresdner Gemäldegalerie, sagte im Jahr 1722, als im Zusammenhang mit dem Bau eines Ensembles von Zwinger, wurde getrennt von anderen Sammlungen ausgestellt
Im Jahre 1745, aus der Sammlung des Herzogs von Modena, wurde Francesco III d'Este 100 besten Gemälde, die Gemälde von Veronese, Correggio, Rubens, Velazquez, Tizian, Holbein, Rembrandt und anderen berühmten Werken gehören gekauft.? Gem der Sammlung im Jahr 1754 in das Kloster erworben Sixtus in Piacenza Raphael "Sixtinische Madonna." In 1831, die Sammlung zur Verfügung stand, gab es eine Notwendigkeit für ein Gebäude zu einem öffentlichen Museum. Das Problem war, das Gebäude gebaut reshena.Bylo alten masterov.Zdanie Gallery Gallery of Old Masters wurde 1847 von dem Architekten G. Semper entworfen, die sich auf die Renaissance-Stil. Im Jahr 1855, die Galerie entlang verstaatlicht ein Viertel eines Jahrhunderts früheren künstlerischen Schätze (2200 Bilder) hatte einen neuen dom.Mezhdu die Annäherung an die Jahre wurde eine Katastrophe für das kulturelle Leben der Stadt Dresden. In 1937 g.natsistami beschlagnahmt Werke der deutschen Expressionisten und zerstört als "die Kunst der Dekadenz und Degeneration." Terrible Studie von der Galerie am Ende des Zweiten Weltkriegs überstanden. Wenn barbarischen Bombardierung der Stadt am 13. und 14. Februar 1945 die anglo-amerikanische Luft durchgeführt und drehte einen Trümmerhaufen in Dresden, angesprochen Zwinger prah.Sokrovischa in der Galerie wurden nach Moskau, wo sie in Rettungs-Profis wie B. Whipper und Corinne P. engagiert aufgenommen wurden . Im Jahr 1955 wechselte die sowjetische Regierung 1240 Gemälden Deutschen Demokratischen Republik, und sie ging nach Hause nach Dresden.? Seit 1956 begann die Dresdner Gemäldegalerie normal funktioniert, obwohl die grundlegenden Funktionen des Wiederaufbaus in Tsvingere.Na Marmortafel am Eingang der Dresdener Galerie goldenen Buchstaben in deutscher und in russischer Sprache eingraviert:

"Salvation Meisterwerke von Dresden von der sowjetischen Armee ist eine herausragende Leistung der Menschheit, ein Ereignis von großer historischer Bedeutung. Für alle Zeit -. Dank an die Leute der Sowjetunion "
Heute ist die Dresdner Gemäldegalerie - es ist 50 Zimmer und etwa dreitausend. "Items" Dies war ein trockenes Museum Begriff versteckt sich die größten Meisterwerke der Kunst, die der Genius des Menschen über vier Jahrhunderte geschaffen.

Shahzoda

Есть отличные онлайн переводчики.... Das Gründungsdatum der Dresdner Sammlung von Gemälden und damit die Dresdner Gemäldegalerie, sagte im Jahr 1722, als im Zusammenhang mit dem Bau eines Ensembles von Zwinger, wurde getrennt von anderen Sammlungen ausgestellt
Im Jahre 1745, aus der Sammlung des Herzogs von Modena, wurde Francesco III d'Este 100 besten Gemälde, die Gemälde von Veronese, Correggio, Rubens, Velazquez, Tizian, Holbein, Rembrandt und anderen berühmten Werken gehören gekauft.? Gem der Sammlung im Jahr 1754 in das Kloster erworben Sixtus in Piacenza Raphael "Sixtinische Madonna." In 1831, die Sammlung zur Verfügung stand, gab es eine Notwendigkeit für ein Gebäude zu einem öffentlichen Museum. Das Problem war, das Gebäude gebaut reshena.Bylo alten masterov.Zdanie Gallery Gallery of Old Masters wurde 1847 von dem Architekten G. Semper entworfen, die sich auf die Renaissance-Stil. Im Jahr 1855, die Galerie entlang verstaatlicht ein Viertel eines Jahrhunderts früheren künstlerischen Schätze (2200 Bilder) hatte einen neuen dom.Mezhdu die Annäherung an die Jahre wurde eine Katastrophe für das kulturelle Leben der Stadt Dresden. In 1937 g.natsistami beschlagnahmt Werke der deutschen Expressionisten und zerstört als "die Kunst der Dekadenz und Degeneration." Terrible Studie von der Galerie am Ende des Zweiten Weltkriegs überstanden. Wenn barbarischen Bombardierung der Stadt am 13. und 14. Februar 1945 die anglo-amerikanische Luft durchgeführt und drehte einen Trümmerhaufen in Dresden, angesprochen Zwinger prah.Sokrovischa in der Galerie wurden nach Moskau, wo sie in Rettungs-Profis wie B. Whipper und Corinne P. engagiert aufgenommen wurden . Im Jahr 1955 wechselte die sowjetische Regierung 1240 Gemälden Deutschen Demokratischen Republik, und sie ging nach Hause nach Dresden.? Seit 1956 begann die Dresdner Gemäldegalerie normal funktioniert, obwohl die grundlegenden Funktionen des Wiederaufbaus in Tsvingere.Na Marmortafel am Eingang der Dresdener Galerie goldenen Buchstaben in deutscher und in russischer Sprache eingraviert:

"Salvation Meisterwerke von Dresden von der sowjetischen Armee ist eine herausragende Leistung der Menschheit, ein Ereignis von großer historischer Bedeutung. Für alle Zeit -. Dank an die Leute der Sowjetunion "
Heute ist die Dresdner Gemäldegalerie - es ist 50 Zimmer und etwa dreitausend. "Items" Dies war ein trockenes Museum Begriff versteckt sich die größten Meisterwerke der Kunst, die der Genius des Menschen über vier Jahrhunderte geschaffen.