Ленка Пичугина

Сильно ли ощутимо различие между фотографиями 20-мегапиксельными и 41-мегапиксельными?

Речь идет о мобильных телефонах nokia lumia 1020 и nokia lumia 1520.

Альберт Пак

При маленькой матрице большее кол-во пикселей лишь вызывает большее кол-во цифровых шумов.

Gevorg Azatyan

так же как фотография 10х15 отличается от 15х20

Константин Капитонов

весить файл будет в два раза больше. и шумов тоже в разы будет больше. и больше ни чем. в мобилках столько пикселей, это выпендреж маркетологов, чтобы пипл легче новинки хавал.

Александр Плаксин

Для мобилы даже 10 Мп много, а вы про 20 и 41. Ну, сами подумайте, матрица маленькая, а впихнуть элементов надо много, придётся утаптывать и размер их, и параметры, соответственно.

P.S. Для справки, фото 10х15 при 300 dpi (качественное) ~ 2 Мп.
FullHD кадр видео ~ 2 Мп.

Наталья Усачёва

на мобильных телефонах - самые лучшие фото получаются на матрице около 5 мп

Админ

очень сильно отличается размер. . .40 мегапикселей имеет почти в два раза больший вес. . .
ну а при одиноквых размерах матрицы. . .в 40 мегапиксельной меньше рабочей поверхности. . .соответственно больше шумов. . .по сути детализация получится одинаковая. . .(ну может при исо 100 увидите разницу в мелких деталях) вот только зачем?
при печати 20х30 (А4) достаточно 6 мегапиксельной камеры (на всякий случай. . .вдруг кадрировать придеться немного после съемки)
для соц сетей достаточно 2 мегапикселя...

Алина Ерёмина

У мобильного телефона практически не будет разницы. В неких ну совсем уж идеальных условиях 41 окажется лучше 20, но где такие условия взять? Или Вы будете снимать летом на Кубе?

Светлана Васильева

У мобильников плохой часто пластиковый объектив! Тут как не крутись маленькая светосила и искажения все угробят!

Евгений

Вы так запаритесь с виндоусом, что фоткать и сравнивать уже не останется энтузиазма) )
А если серьезно, не знаю, как там 1520, но Люмиа 1020 выдает просто потрясающие картинки. Для телефона, само собой.