Евгений Харитонов

Нужно ли отрабатывать 2 недели? Мужу не выдают з/п с марта месяца, хочет уволиться, нужно ли ему отрабатывать 2 недели?

На какие статьи ссылаться??? т. к начальница "...."

Мария Графова

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента её выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя. Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ) . При этом согласно п. 57 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 приостановить работу работник может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ. Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования ЦБ РФ в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днём фактического расчёта (включительно).

Виолетта Барбашина

Че больные терпеть???? Идите в трудовую инспекцию!
Блин, люди, что же вы себя не защищаете то а? !

Я в своей жизни со столькими черными работодателями столкнулась, врагу не пожелаешь! Но я их всех сделала. Последний был вообще каким-то бандюганом (с пробитой головой.. . ну по крайней мере психика съехавшая напрочь) , так он кинул всех! кроме меня, мне еще и сверху заплатил за то что я какое-то время замещала девочку в ее отпуск (хотя все зп были черными) . Так что если нужна помощь обращайтесь)) )

И да кстати, отрабатывать не надо!

Вл
Владимир

В случаях, когда заявление
работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено
невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель ОБЯЗАН расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Это требования статьи 80 Трудового кодекса РФ. Работодатель грубо нарушает нормы трудового законодательства. Обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Кроме того Согласно статьи 273 Трудового кодекса РФ : Моральный вред, причиненный работнику
неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Валентина Парий

когда я при увольнении беседовал с верхушкой фирмы, то мне сказали, что это "на усмотрение администрации", но там были заинтересованы, чтобы меня быстрее не было ))