Юл
Юлия

При обмене паспорта в 45 лет месяц дают на его обмен. Пока он на руках, не сдан - он действителен втечение этого месяца?

Ruslan Silin

паспорт недействителен
повезло в Сбере

ОК
Олег Курнаев

В Положении о паспорте однозначно написано:

7. Срок действия паспорта гражданина:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

45 лет достигли -- срок действия паспорта истёк. А в Сбере да, лоханулись.

Виктор

он действителен

Юл
Юлия

Паспорт недействителен уже на следующий день. А месяц предусмотрен законом исключительно для обмена, чтобы вас не штрафовали - это не означает, что по этому паспорту вы сможете совершать какие-либо сделки.

Ол
Оленька

С таким паспортом вы не перестали быть гражданином РФ, так что нарушать законы вы можете, но со всеми вытекающими из закона последствиями, паспорт по прежнему удостоверяет вашу личность, но вот совершать определенные действия с этим паспортом будет невозможно..