Слава Дмитриев

Можно ли досидеть декретный отпуск?

Вышла на работу, в детский сад, когда ребенку было 2 года, ребенок ходит в тот же сад, где и работаю, сейчас ребенку 2,7 года и по состоянию здоровья ребенку нельзя ходиь в садик 3 месяца, можно ли продлить декретный отпуск, и досидеть до 3 лет

Кирилл Аксенов

можно. и в любой момент прервать отпуск тоже можете.

Юрий Люлин

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть
использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом,
другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в
части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за
ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому
с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за
работником сохраняется место работы (должность) .
До достижения ребёнком 3 летнего возраста ВЫ имеете ПРАВО, а работодатель ОБЯЗАН предоставлять по Вашему заявлению этот отпуск и прерывать его по Вашему заявлению неоднократно. И ещё запомните- декретных отпусков нет и не было никогда. Есть отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребёнком.

Dinara Mirzoeva

Конечно, можно