Татьяна Грицишина

Что находилось на столе на свадьбу в 1930 годах. очень надо) заранее спс

Баxa

по французски? шампанское, виски или вино, сладости, цветочки, закуски разные: ) и наверное еще водяра....

На
Наташенька

Винегрет, пироги, сыр.

Та
Татьяна

Катюша! Тебе - правду? Мне - 66 лет и родилась я в 1948 году. Тем, кто только родился в 30-х - около 80-ти. А свадьбы... только в фильмах тех лет.

Ел
Елена

Так, очень красочно ресторанные блюда начала 1930-х годов описывает
Михаил Афанасьевич Булгаков в "Мастере и Маргарите": в знаменитом
ресторане "Грибоедов" подавались "порционные судачки", жареное мясо в
лимонном соусе, "стерлядь кусками, переложенными раковыми шейками и
свежей икрой", свиные эскалопы, "яйца-кокот с шампиньоновым пюре",
"перепела по-генуэзски", свежая икра и многие другие деликатесы.

Дарья

То же что и сейчас. Выпивка и закуска.

Наталия

водка, сало, селёдка, солёные огурцы, капуста, хлеб, яичница....

Ол
Оля

Те же салаты, что сейчас, та же выпивка. И колбасы были домашние, и сыры, и майонезы делали, и кетчупы (соусы) из томатов. Сильно ничего не изменилось, только всё стало красивей - подача, сервировка.

Маруся

После церемоний заключения брака, как правило, следуют прогулки по городу. Затем свадебный кортеж отправляется к месту проведения праздничного банкета. При входе в зал, молодоженов встречают родители и гости. Гости держат бокалы с шампанским, а мать мужа – поднос, на котором стоят два бокала. Молодые берут бокалы, слушают поздравления родителей, потом обходят всех гостей и чокаются с ними. Обойдя гостей, молодые должны стать так, чтобы их видели все, затем выпить шампанское (не возбраняется разбить бокалы) . При всем этом звучит торжественная музыка. Затем тамада приглашает всех к столу. Желательно, чтобы места для каждого гостя были обозначены именными карточками. За столом рядом с женихом должна сидеть свидетельница, а рядом с невестой – свидетель. Первый тост предлагается отцу невесты или самому важному гостю, затем родителям мужа, родным и друзьям. Интересно происхождения обычая, когда гости кричат «Горько!» , требуя от молодоженов поцелуя. В прежние времена невеста обходила с подносом всех гостей, сидящих за столом. Гость должен был положить на поднос деньги, взять с него рюмку, выпить и сказать «Горько!» , т. е. подтверждал, что в рюмке налита водка, после этого ему можно было поцеловать невесту. Желательно, чтобы молодожены в процессе праздника, смогли побеседовать с каждым гостем. Свадебный банкет завершается речью молодого супруга. Еще есть такая приятная традиция, как свадебный торт. До 1930 года разрезание торта входило в обязанности молодой жены и считалось первым делом семейной женщины. Но со временем торт становился все сложнее и больше, поэтому сейчас эта почетная обязанность принадлежит обоим супругам. Первый кусочек торта предназначается невесте, второй – ее супругу, а остальные – для гостей.