Екатерина Конорева

Захват земли соседями

Здравствуйте!
Стал я недавно обладателем земельного участка в деревне, но как обычно без ложки дегтя в бочке меда не обошлось.. .
При замере участка выяснилось, что соседи захватили 9*20 кв метров моей земли, у меня есть план участка, свидетельство о праве собственности на землю, со всеми размерами участка. У меня свидетельство на землю оформлено в 1993 году а у соседей в 2005 году.
Сейчас я хочу свой участкок отгородить, но как быть, у соседей была построена теплица, в этом году они её хотят переделывать, посажены яблоня с грушей. Как выяснилось, соседи проводили межевание и вместе с этим прихватили 9*20 м нашей земли, у них уже это все оформлено.. . В пятницу жду землеустроителей, будем измерять и определять свои границы, что с этими 9 метрами делать, через суд?
Соседка та утверждает, что они все согласовывали со всеми, но человек был пожилой и вполне могли это сделать обманом, реальную границу могли и не согласовать, сунуть бумаги на подпись и все дела... !
Когда был у землеустроителей они посоветовали обратиться в архив и поднять межевое дело, посмотреть с кем согласовывали и что за контора проводила межевание, но в архиве мне сказали, что мы таких сведений не предоставляем... Как мне быть, как вернуть эти метры земли?

Ан
Антон

через суд вернуть. А межевание надо делать заново, чтобы подтвердить, что на деле метры меньше, чем указано в свидетельстве. а вообще по вашему дело надо серьезно разбираться, это вы зря бесплатно ищите, лусше потратьтесь на хорошего юриста.