Давит Кагзванцян

Мой участок земли оформлен в 2002 году. Сосед оформляет сейчас.

Может ли он оформить его без моего согласования о границе?

Юрий Бабкин

Согласование границ и в вашем интересе тоже, потому, что в 2002 году участок оформлялся "на глазок" и его границы могут быть больше или меньше, чем в документах. Чтобы потом не двигать забор, границы надо согласовать. Может и без вас, если он пошлет вам извещение с уведомлением, а вы промолчите.

Кирилл Егоров

Ну на счет на глазок: 2002 года, не надо сравнивать с каменным веком. ТАм не так уж все и страшно было, во всяком случае координаты на 90% образованных земельных участков в архиве имеются. Соственно нынешние кадастровые инженеры зачастую не утруждают себя лишней работой, а берут при межевании ранее учтенных ЗУ старую картографическую основу.
По поводу согласования: могут согласовать с Вами в индивидуальном порядке, могут разместить объявление в соответствующей газете, которую Вы в жизни в руках не держали, могут послать уведомление, с предложением подписать акт.

Собственно в чем проблема? Если так боитесь работайте на опережением. Произведите межевание своего ЗУ, пока соседний не поставлен на кадастровый учет (цена вопроса в районе 5000 рублей) . В таком случае соседний участок уже не сможет пересекать границы Вашего.

Елена Кузнецова

Тут зависит от точности съемки
Два раза не согласовывают если при второй съемке не уточняются границы.

Ответ может он без вас

Так как вы скорее всего с ним согласовывали.
А может вы оформили без межевания. Тогда не может уточнить границы без вас.