СМ
Сергей Меньшов

как разделить участок с соседом?

у нас в собственности 1/2 часть дома, свою часть мы перестроили, теперь надо узаконить, но для этого нужно выкупить землю, она не в собственности, но сосед категорически не хочет выкупать свою часть участка, что же делать? можно ли обязать его выкупить свою часть, или выкупить нашу часть без него?

Алексей Жохов
Алексей Жохов

выкупайте только свою часть, и все.

ЮН
Юлия Неизвестная

В суд, так проще!

GI
Guliza Ismailova

Приватизация земли у долевых собственников строения, только совместная. Отказ от приватизации одного можно оспорить в судебном порядке одновременно со своим требованием о приватизации. Но приватизировать будут весь участок, занятый общедолевым строением, затем у же выдел Вашей доли, либо раздел долевой собственности. Во втором случае одновременно прекращается общедолевая собственность.

ПК
Павел Казанков

Прежде всего долю в доме выделяли? И как получилось, что у Вас с соседом по 1/2. Если на сегодня дом в целом считается единым строением, с двумя собственниками, то и земельный участок считается единым целым. Поэтому если Вы намерены узаконить только часть участка, то Вам прежде эту часть выделить в натуре. Но такое не всегда возможно. Для каждого региона России существует минимальный размер земельного участка, и если при разделе участка вновь образуемый участок получается менее этого минимального размера, то в таком случае Вам общий участок не разделить. Поэтому прежде, чем искать пути решения Вашего вопроса учтите названное обстоятельство, узнайте минимальный размер земельного участка для Вашего региона, посчитайте размер участка, который может образоваться при делении Вашего общего с соседом участка.

Похожие вопросы
собрание коллективного сада разделили мой участок без меня!!!!
Как разделить земельный участок, который находится в аренде?
как разделить. размежевать участок.
как разделить участок
Сколько стоит разделить земельный участок на два (без посредников)?
крыша выходит на участок соседей. можно ли на участок соседей сваливать снег?
Сосед вылез на мой участок
Мой участок земли оформлен в 2002 году. Сосед оформляет сейчас.
Можно ли разделить общий двор (дом на три хозяина), если один из соседей не хочет этого?
Можно ли оформить владение дачным участком двумя братьями, не разделяя участок между ними?