Евгений Макаревич

ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЬСЯ КОРРЕКТНОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ, ОТНОСИТЕЛЬНО ШТРАФА ЗА НЕСВОЕВРЕМЕННО ПОДАНУЮ НУЛЕВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ. СПАСИБО.

Оксана Ивасюк-Наумова

корректнее Налогового кодекса нет ничего ...http://mvf.klerk.ru/nk/119.htm

Александр Суслов

Если декларация не представлена в установленный срок, то налоговая инспекция вправе оштрафовать организацию по статье 119 Налогового кодекса РФ.

Размер штрафа зависит только от не уплаченной в установленной срок суммы налога, которая подлежит уплате (доплате) по декларации. При этом статьей 119 Налогового кодекса РФ установлен минимальный размер штрафа – 1000 руб. Минимальный штраф взыскивается, если размер штрафа, рассчитанный исходя из суммы налога к уплате (доплате) , меньше 1000 руб.

В нулевой декларации сумма налога к уплате (доплате) отсутствует. Следовательно, за несвоевременное представление нулевых налоговых деклараций инспекция может оштрафовать организацию на сумму в 1000 руб. (письмо Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-02-08/110).

Наряду с взысканием штрафа за опоздание с подачей налоговой декларации инспекция вправе заблокировать банковские счета организации. Счет может быть заблокирован, если организация не представила декларацию в течение 10 рабочих дней после того, как истек срок, установленный для ее подачи (п. 3 ст. 76, п. 6 ст. 6.1 НК РФ) .

Кроме налоговых санкций, за нарушение сроков сдачи налоговых деклараций (в т. ч. нулевых) предусмотрена административная ответственность для руководителя или главного бухгалтера- от 300 до 500 руб. за каждую несвоевременно сданную декларацию (ст. 15.5 КоАП РФ) . Но это только по решению мирового судьи.

Лала Абдуллаева

На рассмотрении Акта камеральной проверки ходотайствуйте о снижении суммы штрафа, если пенсионер или несовершеннолетние дети, или тяжелое материальное положение и т. п. могут снизить не менее, чем в 2 раза

Дмитрий Мищерский

1000 руб. ст. 119 НК РФ.
если вам пришел Акт об обнаружении фактов.... длинное у него название, то вы вправе подать возражения в месячный срок. Возразить тут нечего, но можно попросить смягчающие и снизить штраф до 100 руб. Потому что ущерба бюджету неуплатой налога вы не принесли