Лилия

Штраф за несвоевременное представление 4ФСС

Что делать, если мы просрочили с представлением 4ФСС в Фонд - сначала штраф оплатить или сдать отчетность? Еще вопрос: когда нам выпишут счет - при явке в Фонд или отправят уведомление по почте?

Ирина Осипова

Смотря на сколько Вы просрочили сдачу отчета, в любом случае идти срочно сдавать отчет.
Иногда инспекторы ФСС идут на встречу и принимают отчет, без штрафа.
Если будет штраф, то инспекторы обычно сразу печатают акт и выдают на руки, в котором указана сумма штрафа.

Наталья Л.

Несвоевременное представление отчетности по страховым взносам в ПФ РФ и ФСС РФ.

Расчеты по страховым взносам подаются ежеквартально. В ПФ РФ представляется форма РСВ-1 в течение месяца после окончания квартала, в ФСС – форма 4-ФСС в течение 15 дней со дня окончания квартала. Согласно ст. 46 ФЗ №212 от 24.07.2009 несвоевременное представление указанной отчетности является основанием для взыскания с организации штрафа. Размер штрафа зависит от суммы страховых взносов и времени просрочки подачи отчетности.

Просрочка не превышает 180 дней.
Размер штрафа = 5% от ССВ Х Месяцы
Максимальный размер штрафа ограничивается 30% от ССВ. Минимальный штраф – 100 рублей.

Просрочка превышает 180 дней.
Размер штрафа = 30% от ССВ + (10% от ССВ Х Месяцы, следующие после 181 дня просрочки)
Минимальный размер штрафа – 1000 рублей.

ССВ – сумма страховых взносов, которые подлежат уплате согласно несвоевременно поданной отчетности.
Месяцы – количество месяцев просрочки подачи отчетности. Неполные месяцы просрочки учитываются как полные.