Евгения Пиманова

Помогите с ответом пожалуйста!

Как изменилась скорость обращения денег, если ДМ выросла на 12%, реальный ВВП повысился на 8%, а индекс цен в текущем году составил 1,15

Елизавета Яковлева

Согласно формуле количественной теории денег скоростьV=P*Y/M.
Скорость1=1*1/1=1. Скорость 2=1,15*1,08/1,12=1,109, то есть выросла в 1,109 раза или на 10, 9%.

Дмитрий Иванов

Поэтому и называется теорией. Фактически ДМ и скорость оборотов её нельзя измерить. Для ВВП подходит подходит не индекс цен, а уровень цен, или уровень инфляции.