Сара Рахматуллаева

если ток уже течет в цепи он ударит незаземленное тело кототое подключено только к одному проводу этой цепи?

Катя Родина

Тело птички на проводе не пострадает

Станислав Горяев

Зависит от емкости тела 🙂
В принципе с проводника может перетечь заряд как результат выравнивания потенциалов. Во время перетекания заряда возникнет электрический ток между телом и проводником.

Вопрос в том, что для заметного эффекта разность потенциалов должна быть достаточно большой. Например, если Вы попробуете (хотел сказать "лизнуть 😉 ") шину на 10 кВ - вполне себе ударит, неслабо так....

Фаррахов

нет цепи - нет тока ...залезая в щит держи одну руку за спиной))

Маргарита Басенко

Чтобы ударить, ток должен ПРОТЕЧЬ СКВОЗЬ тело. Поскольку тело обладает некоторой электроёмкостью, то вполне может ударить и без заземления, ведь земля - по сути такая же электроёмкость, как ты, только гигантская. Другой вопрос тут - с чего бы вдруг току течь в тебя, преодолевать сопротивление твоей кожи, когда он течёт по пути наименьшего сопротивления. И тут уж как сложится)))

Be
Bella

нет конечно, ведь при таком подключении цепь разорвана и ток не течет.

Роман Ойл

Нет. Он только сообщит этому телу статический заряд (возможно, переменный).