Di
Dimarik

Добрый день! Подскажите обновленные документы, регулирующие учёт основных средств!)))

Всех с Праздником! Подскажите, пожалуйста обновленные документы по бухгалтерскому учёту основных средств на предприятии. Заранее спасибо)

Александр Семенчуков

Добрый день!
Право компании самостоятельно разрабатывать форму любого первичного документа в целях бухгалтерского учета, в том числе акта ввода в эксплуатацию основного средства,
содержится в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".
По сравнению с прежней редакцией из нового Закона брали обязанность организаций использовать только унифицированные формы. Для простоты ведения учета организация вправе взять за основу форму N ОС-1,убрав или добавив нужные ей реквизиты.

Иными словами, организация может разработать свои собственные документы, которые будут отражать операции по движению основных средств в организации.

Между тем запрета на применение привычных всем унифицированных форм первичных учетных документов, разработанных Госкомстатом России, законодательство не содержит, поэтому во
избежание трудоемкой деятельности по разработке собственных первичных
документов, которые с 1 января 2013 г. обязаны вести бухгалтерский учет, могут
применять имеющиеся унифицированные формы, закрепив их использование в приказе
по учетной политике.
В качестве первичных учетных документов могут применяться унифицированные первичные документы по учету основных средств, утвержденные Постановлением
Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств" (п. 7 Методических указаний N 91н).