Никита Бледных

в советской книге рецептов были фотографии или рисунки? слишком мясные для фотографий и слишком точные для рисунков

Фа
Фарид

🙂 Фото с элементами до- и прорисовки.
В конце книги есть техданные 🙂

Алексей Плотников

ХЗ как там снимали. а то что это аппетитно выглядело и было вкусно-это однозначно!)))

Юлия Жарова

Ха.. . Сейчас есть даже спецы обученные, фуд-дизайнеры называются. Раньше слова не было, а снимать умели. Люди, это снималось не на телефон, а на пленку 30×40 см, фирмы Agfa. Чтоб было понятно, это примерно 2 ГИГАПИКСЕЛЯ.

Ольга

Я думаю, фото прорисовали дополнительно. Тогда так же производилась ретушь.

Игорь Романьчев

это у вас Синяя книга? (я в детстве Книгу о вкусной и здоровой пище так называла, любила картинки разглядывать) ,
фото, думаю, просто раньше фото так выглядело, я сужу по фотографиям из домашнего альбома, которые в ателье сделаны, они вот именно такого качества

Сергей Редькин

у меня тоже такая книжища есть ))) Думаю, все-таки рисунки...

Алексей

Можно сфотографировать даже черно-белое фото и отпечатать не фотографию, и на ватмане синьку-основу, бледно-голубое изображение и художнику просто все разукрасить, а потом картину переснять уже на цветную пленку.

A Sh

фотошоп а-ля 60-е

Юлия Черная

Выглядело это очень натурально и аппетитно, а это главное

Андрей Рубцов

хорошо отретушированные фотографии. не рисунки.