Ольга Пивоварова

СоЛНЦе - нерусское какое-то слово, невыговоришь ?

Ярило - ярость - яркость

ярка - доярка

От кого слова ласкательное значение ? .Солнце - соль? если Оконце - окно

Я когда просыпаюсь утром, подхожу к окну, говорю " ЗдраВСТВуй СоЛНЦе " . Теперь буду говорить " Здраствуй Сонце "

Алексей Зорин

Самым главным «планетарным богом» считалось, конечно, Солнце, название которого есть в языках всех народов мира. Славянское слово «Солнце» происходит от индоевропейского, означающего «светить» . Суффиксы -н- и -ц- придают этому слову едва заметное ласкательное значение (сравните: «окно» — «оконце») , хотя, ласково обращаясь к дневному светилу, мы обычно говорим «Солнышко» . По мнению филологов, упомянутые суффиксы подчеркивали особое уважение древних славян к Солнцу, их желание задобрить могущественного бога дневного неба. Поклонение Солнцу, или культ Солнца, существовало у многих народов. Дневное светило дало имя таким богам, как Гелиос (Древняя Греция) , Ра (Древний Египет) и др.

Натали Демина

Зато "солнышко лесное" (вспомним знаменитую песню Визбора) звучит так красиво!

Юлия Семёнова

странно, почему я выговариваю? со мной что-то не так?

Латифов Исмоил

ну да, потому что произносится "сонцэ"

David Region

Ярило - Русское слово

Ее Е

а типа все слова что ты знаешь писец как исконно русские что ли?

Александр Бовт

а зачем говорить соЛНце?
все говорят без Л.. сонце.. и все)

Jackk

Испорченное (простите за отсутствие в современном языке 25 древних букв, не знаю как их писать) - са (или Э) ЪнЪс (или ц-тс) е (или Э-Ы) - по современному - слиться, соединение, т. е. объединяющая сила