Ленок Демьянова

Как сейчас называется бывший поселок Конрадсфельде?

Катя Боровкова

Конрадсфельде, возможно, это
Конрадсвальде, Восточная Пруссия, ныне - Константиновка (Конрадсвальде до 1946; Вальдхёфен до 1946, Ульяново до 1993 года) - поселок в составе муниципального образования Гурьевского городского округа Калининградской области.
В 1910 году население Конрадсвальде составляло 282 жителя, в 1933 году -
247 жителей, в 1939 году - 255 жителей. Вальдхёфен до 1945 года
представлял из себя одно большое хозяйство.

В конце января 1945 года части и соединения 43-й армии генерала А. П. Белобородова и 39-й армии генерала И. И. Людникова вели упорные бои в окрестностях населенного пункта Конрадсвальде.

В 1946 году Вальдхёфен был переименован в поселок Ульяново,
Конрадсвальде - в поселок Константиновку в честь Героя Советского Союза
лейтенанта Константиновой Тамары Фёдоровны (1919-1999), штурмана
эскадрильи 566-го штурмового авиаполка 277-й штурмовой авиадивизии 1-й
воздушной армии 3-го Белорусского фронта.

В 1993 году поселок Ульяново вошел в состав Константиновки. Так она выглядит в наши дни:

В поселке находится Братская могила советских воинов, погибших в январе 1945 года,
Захоронен 371 воин. Памятник на братской могиле в Константиновке установлен в 1950 году.

Здесь список павших и карта:
http://www.prussia39.ru/sight/index.php?sid=82